КИЕВ
19:51
Брюссель
18:51
Москва
20:51
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В Молдове готовят шах и мат русскому языку

18 сентября, 13:44  Социальная  Украина

В Молдове совсем скоро откажутся от русского языка: накануне стало известно, что Юрий Киринчук, министр транспорта Молдовы, подписал распоряжение о запрете использования русского языка.

Из постановления становится понятно, что все документы Минтранса, переписку с различными ведомствами Молдовы придется осуществлять только на родном румынском языке, сообщает replyua.net .

Любая документация или переписка с представителями, курьерами, департаментами, организациями и т.д. будет осуществляться на родном и государственном языке страны согласно Конституции. Однако такое распоряжение касается только Министерства транспорта, а не других ведомств. Согласно постановлению, вместо русского румынский язык должны использовать те ведомства и организации, которые заключают договоры или ведут переписку с Минтрансом Молдовы.

Более того, по словам министра, всем сотрудникам Министерства теперь придется на работе использовать румынский язык при общении с коллегами. На румынском будут вести совещания и переговоры, а также просто общаться между собой.

Однако Киринчук добавил, что русскому языку тоже найдется применение, поскольку некоторые ситуации пока не позволяют полностью перейти на румынский. Речь идет о переписке и встречах с иностранными коллегами и организациями. Помимо русского будут использоваться и другие языки, в зависимости от обстоятельств.

 

Напомним, что 20 лет назад власти Молдовы объявили молдавский язык государственным, однако два года назад особым постановлением румынскому языку был также присужден статус государственного.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу