КИЕВ
03:47
Брюссель
02:47
Москва
04:47
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Луганские медики выступают против запрета абортов

13 мая, 17:00  Социальная  Луганск

Кандидат медицинских наук, заведующая областным центром планирования семьи и репродукции человека Луганской областной клинической больницы Ирина Романенко выразила негативное отношение к запрету абортов в Украине.  Об этом она заявила сегодня на брифинге, - передает корреспондент «Луганск.Комментарии».

«Я к этому отношусь негативно и понимаете, в данном случае есть большой и мировой опыт, и опыт в нашей стране, который показывает, что вот такие запретительские мероприятия не дают ничего хорошего. И, самое главное, они не приводят к тому результату, на который они были нацелены – то есть, допустим, уменьшить количество абортов, прерываний беременности, и увеличить количество рождения детей», - отметила Романенко.

По ее словам, это может привести к тому, что женщины будут прерывать беременность в ненадлежащих условиях.

«К сожалению, не всегда наши женщины имеют запланированные, желанные беременности. И если женщина расценивает ее как нежеланную, то она приложит максимум усилий для того, чтобы избавиться от этой нежеланной беременности. И если это будет не в условиях лечебного учреждения и проведено неквалифицированным, некомпетентным специалистом, собственно, специалистом его назвать сложно, то в большинстве случаев это приведет к серьезным осложнениям», - считает специалист.

Она напомнила, что криминальные аборты в 60-70 годах прошлого века приводили даже к смертельным исходам.

«Поэтому я считаю, что в данном случае каждой женщине нужно позволить принимать самостоятельное решение», - подытожила Романенко.

Он также акцентировала внимание на просветительской работе.

Как сообщалось, народные депутаты от партии «Свобода» предложили Верховной Раде запретить в Украине аборты. Об этом идет речь  законопроекте № 2646-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета искусственного прерывания беременности (абортов)».

Авторами данного документа являются нардепы от «Свободы» Александр Сыч, Руслан Марцинкив и Руслан Зелик.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что уровень абортов в Украине остается наиболее высоким среди стран Европы и составляет 21,1 на 1000 женщин фертильного возраста; 45,8 - на 100 беременностей, 84 - на 100 родов.

Законопроект запрещает искусственное прерывание беременности, за исключением случаев, если беременность несет прямую угрозу жизни беременной женщины; наличия медицинских показаний по патологии плода, несовместимых с жизнью ребенка после рождения; доказанных в судебном порядке фактов зачатия ребенка в результате изнасилования.

«Свободовцы» предлагают наказывать за проведение незаконного аборта тюремным заключением на срок от 3 до 7 лет.

Также предлагается ввести административную ответственность за пропаганду абортов и карать за это штрафом от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850-1700 грн.)

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу