КИЕВ
13:37
Брюссель
12:37
Москва
14:37
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Славянске восстанавливают районную больницу за 270 тысяч долларов

11 сентября, 13:14  Социальная  Славянск

В Славянской центральной районной больнице начались масштабные ремонтно-восстановительные работы

Проект реализуется в рамках Программы Развития ООН «Восстановление социальной инфраструктуры и налаживание мира в Донецкой и Луганской областях»,пишет Громадське радіо.

«В нас були тривалі консультації як з місцевою адміністрацією, так і на рівні області, з районною адміністрацією. Наші експерти з будівництва і з соціальних послуг неодноразово відвідували об'єкти області. Загалом вони провели 5тижнів, їздячи по різним об'єктам. Безперечно, першим критерієм був важливість для місцевої громади того чи іншого об'єкта і можливість місцевої адміністрації підтримувати його, скажімо, десь мінімум протягом 2х років», - рассказывает о процедуре отбора ПРООН руководитель проекта Юрий Совко.

 

В целом для работ по Славянской ЦРБ выделено 270 тысяч долларов, которые позволят провести капитальный ремонт операционного блока, рентгенотделения и закупки нового оборудования.

Прямых попаданий во время активной фазы АТО больница не получила, но 8 воронок во дворе здравницы значительно ухудшили состояние и без того не нового здания.

 

В операционном блоке повреждены окна, а в операционных с потолка осыпается штукатурка. В таких условиях, естественно, проводить операции невозможно.

Работа рентгенотделения в основном зависит от погоды. Крыша настолько аварийна, что малейшие осадки тут же оказываются в помещении.

 

«Собственно говоря, в нашем регионе в полном объеме работала только наша больница во время боевых действий.  На протяжении всего времени, когда началось еще с апреля месяца и пока украинская армия не вошла 4 июля мы работали. Тяжело, конечно, сложно, без света были последнее время. Только за двое суток 2-3 апреля прооперировали 67 человек пострадавших мирных жителей: минно-взрывные, огнестрельные травмы», - рассказывает о событиях прошлого года главврач Славянской районной больницы Александр Беланов.

На данный момент строители занимаются восстановлением фасада операционного блока. А завершить работы Компания ООО «АК АРТ-СТРОЙ», выигравшая тендер, планирует уже в начале декабря. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу