КИЕВ
04:08
Брюссель
03:08
Москва
05:08
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Родителей крымских школьников заставляют отказываться от уроков крымскотатарского языка

27 августа, 16:11  Социальная  АР Крым

Родителей крымских школьников вынуждают на заготовленных заранее бланках подписывать заявления об отказе обучения их детей на крымскотатарском языке и о переводе их в класс с русским языком обучения.

Об этом сказано в обращении ассоциации крымскотатарских работников образования "Маариф" на имя "главы республики" Сергея Аксенова, пишет avdet.org

 

По информации, полученной от родителей, одна из таких ситуаций сложилась в Войковской школе Ленинского района, в которой функционируют два класса с крымскотатарским языком обучения. В третьем классе обучаются восемь учеников, в седьмом - четырнадцать.

 

Директор школы Т. Еремеева заявила родителям этих учеников, что закрывает классы, якобы из-за отсутствия учебников и вынудила написать отказ (на заранее заготовленных бланках) от обучения на крымскотатарском языке.

 

"Не добившись согласия родителей, она методом кнута и пряника заставила родителей части учеников написать отказные заявления от учёбы их детей в классе с крымскотатарским языком обучения", - сообщили в "Маариф-информ".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу