КИЕВ
19:01
Брюссель
18:01
Москва
20:01
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Сумчан бесплатно обследуют на рак кожи

10 мая, 13:41  Социальная  Сумы

С 13 до 19 мая жители Сум смогут бесплатно обследоваться на наличие меланомы, самой опасной из онкозаболеваний, и немеланомных опухолей. Как пишет like.sumy.ua, мероприятие организовано в рамках Всеукраинской недели диагностики рака кожи.

В этом году к инициативе Министерства здравоохранения присоединились не только дерматовенерологи, но и онкологи, терапевты, семейные врачи и офтальмологи. Междисциплинарный подход позволит максимально качественно и тщательно обследовать каждого пациента перед началом пляжного сезона.

Связаться можно к соответствующим специалистам в поликлиники по месту жительства с 8.00 до 18.00, кроме выходных дней.

17 мая, в рамках Всеукраинской недели диагностики раков кожи, пройдет Всеукраинский День меланомы, когда врачи сосредоточат усилия главным образом на диагностике меланомы.

Управление здравоохранения призывает граждан посетить врачей и бесплатно обследоваться. При подозрении на онкозаболевания кожи больные будут направляться в областной кожно-венерологический диспансер для проведения дерматоскопии.

По данным медицинской статистики только в 2010 году в Украине заболели меланомой 2829 человек, 1070 из них умерли. Смертность от меланомы составляет почти 95%, тогда как в Европе - лишь 5%. Такой печальный показатель обусловлено не отсутствием методов лечения, а несвоевременным диагностированием меланомы среди населения.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу