КИЕВ
07:23
Брюссель
06:23
Москва
08:23
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Скончался известный советский актер Лев Дуров

20 августа, 11:09  Социальная  Украина

В ночь на 20 августа в Москве скончался известный актер Лев Дуров, который оставил серьезный след в советском и российском кинематографе.

ТСН.иа приводит биографию выдающегося актера, на счету которого роли в более чем в 200 фильмах.

Лев Константинович Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве в семье известной династии российских цирковых артистов - дрессировщиков и клоунов.

После окончания средней школы Дуров поступил в школу-студию МХАТ. В 1954 году был принят в труппу Центрального детского театра, а в 1963 году перешел в театр имени Ленинского комсомола.

С 1967 года работал в Московском драматическом театре на Малой Бронной.

В 1978 году Дуров окончил Высшие режиссерские курсы при ГИТИСе и стал режиссером-постановщиком.

В кино Лев Дуров начал сниматься в 1954 года и сыграл за свою жизнь более 200 ролей, самые известные из которых – "Я шагаю по Москве", "Старики-разбойники", "Следствие ведут знатоки", "Большая перемена", "Семнадцать мгновений весны", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Человек с бульвара Капуцинов", "Сирота казанская" и другие.

Артист имеет множество профессиональных и общественных наград, в том числе два ордена "За заслуги перед Отечеством". В 1990 году получил звание народного артиста СССР. Автор книг "Грешные записки", "Байки из закулисья" и "Байки на бис".

До последних дней Лев Дуров параллельно с работой в своем театре участвовал в спектаклях "Школы современной пьесы" у режиссера Иосифа Райхельгауза.

Лев Дуров был женат на актрисе Ирине Кириченко. У актера есть дочь Екатерина и двое внуков - Екатерина и Иван.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу