КИЕВ
22:16
Брюссель
21:16
Москва
23:16
Четверг, 28 марта 2024

Новости



25 категорий льготников оставили у разбитого корыта

14 августа, 14:59  Социальная  Украина

25 категорий льготников не смогут пользоваться льготами на коммунальные услуги

С июля около 95 тысяч жителей Киева остались без льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, после введения нового порядка их начисления. Об этом сообщил директор Департамента соцполитики Киевской госадминистрации на брифинге, передает УНИАН.

 

"26-ти категорий льготников постановление не коснется, а 25 категорий попадут под действие нового порядка начисления льгот", - заявил Юрий Крикунов.

"Для этих 25 категорий, одной из самых больших из которых являются дети войны, льгота теперь будет начисляться в зависимости от уровня дохода на одного члена семьи, который зарегистрирован в данном помещении. Таким образом, если доход на одного члена семьи не превышает порог в 1 тыс. 710 грн, то этот льготник продолжает пользоваться льготами, которые были у него до того, как вступил в силу новый порядок", - пояснил чиновник.

 

В Киеве, по данным КГГА, действие нового порядка применения льгот коснется ориентировочно 230 тыс. льготников и членов их семей.

"По нашим оценкам, ориентировочно 90 тыс. льготников продолжают пользоваться льготой, поскольку их уровень ниже 1710 грн. Примерно 95 тыс. потеряют право на пользование льготой и 45 тыс. - мы не можем четко сказать, что будет в этих 45 тыс. семей", - сказал руководитель профильного департамента КГГА.

 

Он добавил, что всем льготным категориям, которых касается новый порядок, районные управления социальной защиты населения разослали письма с сообщениями, в которых указывается, что льгота сохраняется, или сообщается, что льгота больше не применяется и что она отменена.

 

Чиновник сообщил, что киевская власть, чтобы поддержать малообеспеченных жителей столицы, решила помогать выплатами единовременной материальной помощи.

Согласно подсчетам КГГА, в среднем одна семья, один льготник, которые теперь лишены льгот, будет терять около 100 грн в месяц.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу