КИЕВ
10:35
Брюссель
09:35
Москва
11:35
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина находится в состоянии технического дефолта

04 сентября, 13:39  Экономическая  Украина

Кабинет министров в ближайшее время внесет в Верховную Раду законопроект о реструктуризации госдолга. А пока Украина пребывает в состоянии технического дефолта.

Об этом заявила глава Минфина Наталья Яресько, сообщает minfin.com.ua

«Пока нет обмена на новые облигации - мы в состоянии технического дефолта. Но это лишь технически. Будет приостановка платежей», - сказала Наталья Яресько.

По словам главы Минфина, технический дефолт по рейтингам уже есть. Просто анонс о реструктуризации с уменьшением долгов по рейтингам Fitch, Standard&Poor's это автоматически подтвердило.

«Но потом обмен произойдет - и рейтинг автоматически поднимется», - объяснила Наталья Яресько.

Отвечая на вопрос о критике после договоренности с международными кредиторами, глава Минфина заверила, что было три варианта действий: платить все, что мы юридически должны по контрактам, по облигациям; приостановить переговоры и анонсировать мораторий на выплаты; и третий вариант - договориться и достичь всех трех целей, чтобы остаться в программе МВФ, и иметь доступ к рынкам капитала.

«И одновременно привлечь кредиторов, сделать из них союзников и инвесторов в нашу страну, разделить с ними долговое бремя. И теперь они заинтересованы в росте и развитии нашей страны», - подчеркнула министр.

27 августа Украина договорилась с кредиторами о списании части долга. Об этом в четверг сообщили в украинском правительстве. Согласно договоренностям, Украине спишут 20% долга или 3,8 млрд долларов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу