КИЕВ
08:06
Брюссель
07:06
Москва
09:06
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



«Умные подъезды» помогут попасть в харьковские дома без ключа, но с мобилкой

07 мая, 12:03  Социальная  Харьков

Коммунальные службы Харькова планируют в ближайшее время ввести новую систему входа в подъезды многоэтажек. Идея заключается в установке инновационной системы «Умный подъезд», которая значительно облегчит вход в дом его жителям. Об этом информирует uanews.pp.ua.

По сообщениям разработчиков новой системы, жители смогут попасть в подъезд не только с помощью привычного ключа, но и просто набрав нужный код на мобильном телефоне. Более того, после того, как житель дома наберет код на мобильном телефоне, не только откроются двери в подъезд, но и автоматически на первый этаж будет вызван лифт, а на ступеньках загорится свет. Разработчики сообщили, что система также будет оснащена газовым датчиком, который, в случае утечки газа, подаст сигнал в соответствующие службы.

Для начала, система будет опробована на 17 домах Харькова, которые уже были отобраны. Со временем планируется перевести на новую систему 43 подъезды города. Кроме того, система имеет большую перспективу не только в Харькове, но и по всей Украине, поэтому стоит ожидать ее появление в других городах.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу