КИЕВ
02:45
Брюссель
01:45
Москва
03:45
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Делегация ФПУ приняла участие в международном конгрессе профсоюзов

07 мая, 11:17  Социальная  Украина

В Норвегии прошел 33-й Конгресс Норвежской конфедерации профсоюзов. Это одно из главных событий страны, так как Норвежская конфедерация профсоюзов при численности населения страны чуть менее пяти миллионов человек насчитывает более 865 тысяч членов - почти 80 процентов всех работающих и является самой влиятельной организацией трудящихся. Около 50 процентов ее членов составляют женщины.

Учитывая активную роль Норвежской конфедерации профсоюзов и в международном профсоюзном движении, в работе Конгресса приняли участие делегации из 30 стран. В их числе и делегация из Украины во главе с Председателем Федерации профсоюзов Украины Юрием Куликом.

Вл время Конгресса Председатель ФПУ имел ряд встреч с делегациями и представителями национальных профцентров Австрии, Болгарии, Латвии, Литвы, Германии, России, Румынии, Венгрии и Франции, на которых обсуждались пути укрепления сотрудничества и усиления координации усилий по защите прав профсоюзов на международном уровне .

Также, в Осло Юрий Кулик встретился с Генеральным секретарем ЕКП, Генеральным секретарем Паневропейского регионального совета Бернадетт Сегол. Во время встречи глава ФПУ рассказал ей о деятельности ФПУ, о положении дел с социальным диалогом в Украине, подготовку к очередной сессии Международной организации труда, которая состоится в июне этого года в Женеве.

Кроме того, состоялись встречи Ю.Кулика с руководителями отдельных отраслевых профсоюзов, которые являются членскими организациями Норевежской конфедерации профсоюзов. На них речь шла о налаживании сотрудничества между национальными профцентрами на отраслевом уровне.

Второй раз в этом году Председатель ФПУ встретился и с директором Бюро по вопросам деятельности трудящихся Международного бюро труда Дэном Кунниа, по его просьбе. На встрече обсудили реализацию Программы по достойному труду для Украины на 2012 - 2015 годы.

В качестве гостей перед Конгрессом выступили Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шарон Барроу, Генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов Бернадетт Сегол, Премьер-министр Норвегии, лидер Норвежской рабочей партии Йенс Столтенберг, Министр иностранных дел Норвегии Эспен Эйде, директор Бюро по вопросам деятельности трудящихся Международного бюро труда Дэн Кунниа.

В Конгресс обратился Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, который недавно заявил, что никогда не будет летать самолетами Ryanair в связи с обвинениями компании в том, что она относится  к своим работникам как к рабам. Лейтмотивом его выступления стал призыв к укреплению социального диалога. Он напомнил, что законодательство страны предоставляет трудящимся достаточно широкие права. А вступая в профсоюз, работник, кроме прав, закрепленных в законодательстве, получает дополнительные права и часто более высокую заработную плату.

Конгресс заслушал доклад Председателя Конфедерации и отчет ревкомиссии, принял Программу действий на следующий период, а также ряд резолюций, внес поправки в Устав Конфедерации и выбрал ее нового председателя.

В связи с выходом на пенсию бывшего Председателя Норвежской конфедерации профсоюзов Конгресс избрал новым Председателем Герду Кристиансен - вице-президента Конфедерации.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу