КИЕВ
04:54
Брюссель
03:54
Москва
05:54
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Крымская "страна тюльпанов-Голландия" отцветает в последний раз

04 мая, 10:25  Социальная  АР Крым

Этот сезон тюльпанов в селе Янтарном в 55 км от Симферополя, известном еще со времен СССР, будет последним. От некогда гигантского поля длиной 12 км сегодня остался лишь "пятачок" с тюльпанами, размером всего лишь сто на сто метров, сообщают События Крыма.

"В июне будем выкапывать луковицы - их у нас в этом году только два сорта, а новые высаживать уже не планируем", - сообщили грустную новость в агрохозяйстве, не посвящая в причины отказа от дальнейшей культивации тюльпанов.

А ведь еще недавно любоваться фантастической феерией цветов накануне майских праздников специально приезжали фанаты тюльпанов "крымской Голландии". Эта "цветочная провинция" за 35 лет своей истории стала визитной карточкой села. Смена сельхозориентиров во многом связана с тем, что сейчас не у дел оказался Андрей Лобунский, возглавлявший 15 лет хозяйство в Янтарном.

"В 1990-х времена были куда сложнее нынешних, - вздыхает он. - Тогда думали, как людей прокормить и землю сохранить. Но я понимал, что настанут лучшие времена, а красоты такой уже не будет. Нам удалось не только сохранить советскую коллекцию из 48 сортов тюльпанов, но и расширить ее до 62. Эта была наша визитка, прославившая Янтарное на весь мир". И вот Крымская Голландия - это уже история в миллионах фотографий, запечатлевших жизнь и смерть цветочного гиганта времен СССР.

История "крымской Голландии" началась в 1978 году, когда село Янтарное в Красногвардейском районе определили как место главного питомника СССР. Уже в 1982-м там расцвела самая большая клумба тюльпанов в мире - на поле площадью 120 га сразу 48 млн цветов! К полям даже ветку Северо-Крымского канала протянули. Крымские цветоводы тогда обогнали голландцев по коэффициенту цветения в 1,5 раза: из 100 посаженных луковиц у них поднималось 65 цветов, а у крымчан - 95.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу