КИЕВ
08:22
Брюссель
07:22
Москва
09:22
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Лучший голубь мира - неживой голуб, - так считают в Донецке

03 мая, 10:35  Социальная  Донецк

Дирекция центрального городского парка приняла меры для сохранения позолоченого покрытия монумента в честь Рината Ахметова и других "меценатов".  Донецкий памятник «Добрый Ангел Мира» ощетинили  противоголубиными колючками.  Об этом сообщил сайт 62.ua в маетериале под названием "Такого ангела дончане еще не видели - «Добрый Ангел Мира» оброс в Донецке свирепыми колючками".

Новость сопровождается фотоснимками радикально обновленного вида скульптуры.

"Пойти на такие непопулярные меры руководство парка Щербакова вынудил птичий помет, который, реагируя с позолотой памятника, вызывал повреждения покрытия", - информирует корреспондент издания. "Директор парка Игорь Мартынов рассказал, что в поисках выхода из ситуации он консультировался с московскими специалистами, и результатом исследований стали стальные спицы на всех "посадочных плоскостях" скульптуры".

Отметим, что скульптура "Памятник «Добрый Ангел Мира» была установлена в центральном городском парке культуры и отдыха имени Щербакова в 2008 году, и представляет собой гранитную колонну, над которой возвышается золотая фигура Ангела, ступающего по полусфере, олицетворяющей Землю. В руках Ангела голубь - символ Мира и Надежды.

Донецкий "памятник" является дубликатом монумента (авторы - заслуженные художники Российской Федерации Петр Стронский и Олег Олейник), копии которого установлены, как указывается на гранитной плите, "во многих городах и странах, ведь Доброта не имеет границ".  «Добрый Ангел Мира» олицетворяет слияние разных сфер нашей жизни на основе высшего человеческого закона - Закона Милосердия и Добра. Это уникальный символ единения людей разных национальностей, разных конфессий, представителей разных государств. Пусть Добрый Ангел хранит Донецк от всех невзгод, несет немеркнущий свет Добра, мир и согласие в каждый дом, в сердце каждого человека!», - высечено золотыми буквами на памятнике.

На одной из сторон основания, выполненного в виде многогранника, золотыми буквами также выбито: «Ахметов Ринат Леонидович, Президент ФК «Шахтер», президент благотворительного фонда «Развитие Украины», почетный гражданин города Донецка». Над фамилией Ахметова указано, что «памятник «Добрый Ангел Мира» - дань глубокого уважения тем, кто добрыми делами оставил яркий след в истории Украины и Донецкого края». Основания гранитного памятника выполнено в виде многогранника.

С другой стороны памятника увековечены меценаты минувших лет.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу