КИЕВ
14:42
Брюссель
13:42
Москва
15:42
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Население Донбасса неумолимо сокращается

16 июня, 12:26  Социальная  Украина

На территории Донбасса на данный момент проживают около 2,5 млн человек. Из них около - 1 млн. - пенсионеры и социально незащищенные.

Об этом сообщили в МОО «Луганское землячество», ссылаясь на данные некоторых российских СМИ, имеющих собственные источники, а также на данные Российского института стратегических исследований.

При этом, ранее, до начала конфликта на востоке, в Донецкой и Луганской областях проживало более 6 млн человек.



Напомним, что согласно статистическим данным Минсоцполитики Украины, количество внутренне перемещенных лих из зоны АТО и Крыма на сегодня достигает 1,3 млн человек.

Таким образом, часть переселенцев с востока выехали заграницу - РФ и страны Европы. Кроме того, многие вынужденные переселенцы официально не регистрируют  свое новое место проживания.


«Напомним, что многие пенсионеры не могут покинуть зону АТО по причине старости и болезней. В связи с этим они лишены возможности оформления украинской пенсии, поскольку это возможно лишь на подконтрольной Украине территории. При этом никакого механизма выезда представителей Пенсионного фонда на оккупированную территорию для регистрации там немощных пенсионеров не предусмотрено. Согласно данным МОО "Луганское землячество", люди пожилого возраста на оккупированных территориях умирают голодной смертью», - говорится в сообщении общественной организации.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу