КИЕВ
06:12
Брюссель
05:12
Москва
07:12
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



За ночь в Марьинке четверть роты оказалась в больнице

В ночь с 13 на 14 июня в Марьинке один военнослужащий погиб, 13 получили ранения и были госпитализированы. Волонтеры говорят, что эти потери сравнимы с теми, которые понесли силы АТО 3 июня при штурме боевиками позиций ВСУ. А Генштаб умалчивает о потерях, чтобы потом кто-то «получил медальки». Как пишет uapress.info, об этом рассказала медик-волонтер Оксана Чорна в соцсети.

«Марьинка, 13-14 июня. Я написала длинный пост о том, как же так что четверть роты 20 батальона оказались в больничке. 12-300 и 1-200. Это 13 человек за одну ночь. Потери сравнимые с 18 часовым штурмом 28 бригады 3 июня. Штурмом, который поддерживался плотным огнем российской артиллерии и работой танков прямой наводкой, масштабным подходом пехоты и запретом на ответный огонь с нашей стороны. А тут один батальон, так скажем на ровном месте, так скажем рядом с двумя батальонами одной из самых боевых бригад, так скажем с поддержкой арты», - пишет Чорна.

Медик-волонтер пишет далее, что стерла написанное, потому что правда слишком неправдоподобна, ведь Генштаб ширит другую информацию – о том, что украинские военные терпят минимальные потери и отстаивают в то же время свои позиции. Последнее достигается нечеловеческим подвигом солдат на передовой, за который позднее кто-то «получит медальки и повышения».

«Солдаты 20ки молодцы. Они выстояли. Они сражались как звери. Они вывозили под обстрелами своих раненных. Они не отступили. Их сила духа и вера всегда для меня были чем-то запредельным и мистическим. Их ежедневная жизнь - это подвиг. У 3 бата 28 бригады по людям и технике +. У 2 бата 1 - 200, 3 – 300», - подытоживает Чорна.

Напомним, в районе интенсивных боевых действий к западу от Донецка один военнослужащий ВСУ погиб, еще 16 получили ранения различной степени тяжести. Именно в этом районе за последние сутки шли ожесточенные бои.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу