КИЕВ
13:11
Брюссель
12:11
Москва
14:11
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Грызть гранит науки 12 лет начнут через два года

09 июня, 16:10  Социальная  Украина

В переходных положениях к законопроекту "Об образовании" предусмотрено, что учебные программы 12-летней школы начинают действовать с 2017 года.

Об этом на брифинге заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, пишет Днепропетровская Панорама.

По ее словам, первые выпускники 12-летки появятся в Украине в 2029 году. "Дети, сейчас учатся в пятом, шестом или десятом классах, а не будут переводиться на другие программы", - подчеркнула Совсун.

 

Кроме того, заместитель министра образования и науки Украины определила мотивацию введения программы 12-летнего обучения. Она, в частности, сообщила, что 12-летнее образование является преимущественно в большинстве европейских стран.

 

"Но она имеет смысл не просто потому, что так есть в Европе. На сегодня мы видим, что когда дети заканчивают школу в 16-17 лет, они часто не готовы, чтобы принять окончательное решение. Принять правильное решение, с которым будет комфортно жить и работать ", - добавила Совсун.

 

Итак, новый образовательный законопроект предусматривает, так сказать, оттягивание момента выхода на рынок труда. "В случае внедрения профильной старшей школы, очевидно они осуществляют определенный выбор относительно общего профиля обучения, но вдруг ребенок в 18, когда она заканчивает школу, поняла, что физмат - это совсем не ее, у нее остается вариант вступить на другое", - заявляют в МОН.  

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу