КИЕВ
07:38
Брюссель
06:38
Москва
08:38
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Приднестровские попы ездят верхом на прихожанах (ВИДЕО)

09 июня, 10:57  Социальная  Украина

Новый вид экзорцизма изобрели в непризнанном Приднестровье – настоятель одной из церквей верхом прокатился на «одержимом бесами». Об этом пишет dialog.ua.

В сети набирает популярность видео, как настоятель церкви Архангела Михаила в селе Хрустовая изгоняет бесов из прихожанина. На восьмиминутном ролике видно, как священник едет верхом на прихожанине, при этом топчет ему голову, шею и спину.

Свидетелями нового метода экзорцизма были около 20 человек. Примечательно, что среди них и мать прихожанина. В процессе «изгнания бесов» она подначивает священника и молится. Неадекватно ведет себя и прихожанин – кричит, ругается, плачет и даже шутит.

Михаило-Архангельская церковь относится к Тираспольско-Дубоссарской епархии Молдавской митрополии Московского Патриархата Русской православной церкви. Ее настоятель отец Валерий, согласно отзывам прихожан в сети помимо экзорцизма занимается лечением алкоголизма, наркомании, онкологических заболеваний и последствий колдовства. Как правило, для этого он использует молитвы, святую воду и маслособорование (помазание елеем).

Экзорцизм — процесс изгнания беса или других сверхъестественных существ из одержимого человека с помощью молитв и религиозных обрядов. Современная медицина характеризует состояние «одержимости бесами» как психическое отклонение на фоне истерии, раздвоения личности, синдрома Туретта, эпилепсии, а также нарциссизма и заниженной самооценки. Положительный результат от церковного обряда ученые склонны объяснять эффектом плацебо.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу