КИЕВ
09:16
Брюссель
08:16
Москва
10:16
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Сплоченность украинцев поражает — опрос

22 мая, 16:10  Социальная  Украина

Международный республиканский институт (IRI) на днях опубликовал результаты масштабного социального опроса, который проводился этой весной в 22 городах Украины с участием 17 тысяч респондентов, отвечавших на вопросы об их отношении к политике, коррупции, экономике, НАТО, Евросоюзу, России и многому другому. Его результаты свидетельствуют, что Украина сейчас разобщена гораздо меньше, чем раньше.

Об этом рассказывает политический обозреватель Марк Адоманис в статье, размещенной американским изданием Forbes.

 

Согласно опросу, 57% респондентов предпочли бы вступление в Европейский Союз (против 13% тех, кто выбрал бы вступление в возглавляемый Россией Таможенный союз), при этом 47% на референдуме поддержали бы вступление в НАТО (а 29% были бы против).

 

И в то же время, отмечает эксперт, разница в данных по регионам все еще весьма значительна. Количество отрицательных ответов на вопрос о вступлении в НАТО варьирует в пределах от 51% (в Одессе) до 4% (в Львове). Что касается вопроса о вступлении в ЕС, здесь разброс мнений еще больше: евроинтеграцию поддерживают 30% жителей Одессы, Харькова и Николаева, а вот в Тернополе число ее сторонников составляет целых 92%.

 

При этом Адоманис обращает внимание на такую особенность. По словам директора программы IRI по Евразии Стивена Никса, который предоставил ему вышеприведенные данные, в ответах украиноязычных и русскоязычных респондентов статистически значимых расхождений практически нет.

«Возможно, это звучит несколько странно, особенно учитывая ту истерию, с которой Москва предупреждает об исходящей от «фашистской хунты» угрозе для русскоязычного населения и о серьезных политических разногласиях по вопросу украинского языкового законодательства.

И, тем не менее, наличие этой проблемы, в основном, подтверждается данными многих других опросов, проводившихся в Украине, которые я в последнее время изучал - в том числе и опросов, проводившихся в Крыму и на Донбассе. Трудно сказать, был ли раньше языковой вопрос главной причиной расхождения во мнениях украинцев, но, вне всякого сомнения, сейчас он таковой причиной точно не является», - делает вывод эксперт.

 

Также он отмечает в статье, что общественное мнение в Украине, похоже, на самом деле становится все более ориентированным на Запад. По данным предыдущих опросов, проводившихся IRI, в которых Крым и Донбасс также не участвовали, респонденты не поддерживали идею вступления в НАТО или ЕС, и расхождений в их мнениях практически не было. Получается, что вторжение в страну практически не гарантирует (оккупантам) общественной поддержки среди населения этой страны, подчеркивает Адоманис.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу