КИЕВ
07:14
Брюссель
06:14
Москва
08:14
Пятница, 29 марта 2024

Новости



От крымских ветеранов требуют заплатить за медаль к 70–летию Победы

19 мая, 09:45  Социальная  АР Крым

Издание Севастопольськие новости сообщает о скандале, спровоцированном российскими оккупантами в городе, передает glavcom.ua. 

По информации сайта, представители одной из российских партий, которая входит в Госдуму, требовали от награжденных юбилейной медалью ветеранов оплатить эту награду.

Такое отношение севастопольцы назвали «скотским». "И дело не в деньгах, а в самом отношении к людям. Сейчас многим живется тяжело, к празднику ветеранам и детям войны выдали по пятьсот рублей, из которых сто пятьдесят пришлось отдать за медаль", - посетовала одни из жительниц города, слова которой цитируют Севастопольские новости.

Как оказалось, медалями торговали не только в оккупированном Севастополе. Для России - это обычная практика. В частности, известно, что в Нижнем Новгороде за вручение памятных медалей также брали деньги.

Оккупанты потребовали от крымских ветеранов заплатить за медаль к 70–летию Победы.

Руководитель общественной организации «Дети войны» Александр Шерстнёв рассказал, что нижегородский обком КПРФ хочет вручить к 9 мая памятные медали «Дети войны» и «70 лет Победы», потребовав при этом с каждого облагодетельствованного... 130 рублей в счет покрытия расходов. "Да, можно сказать, что деньги небольшие, можно сказать – плевые. Лучше, правда, так не говорить. Потому что это четыре с гаком буханки белого хлеба, например. Или килограмм – полтора рыбы типа путассу или хека. Килограмм огурцов или более четырех килограммов картофеля урожая прошлого сезона. Что, уже не так малы и незначительны в бюджете ветерана эти 130 рублей?", - объяснил Шерстнев.

По его мнению, возмутила людей не сумма, а сам факт оплаты награждаемого «наградителям». "Какое-то кривое «чествование» получается», - делает вывод шеф "Детей войны".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу