КИЕВ
13:47
Брюссель
12:47
Москва
14:47
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Бойкот российских товаров потерпел крах

18 мая, 16:55  Социальная  Украина

С тех пор, как торговые сети Украины начали маркировать продукцию из России, прошло уже полгода.   Что случилось за это время с российским импортом и что покупают украинцы, выяснял портал Корреспондент.net

За последние полгода продажи российской продукции в украинских торговых сетях практически не изменились. О изменении спроса можно было говорить год назад - тогда эксперты фиксировали до 40% падения продаж товаров из РФ (март-май 2014 год).



Сейчас же наблюдается снижение общих продаж по стране. Только за последние три месяца украинцы стали делать покупки на 20% меньше. Такие данные предоставил директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, продажи российской продукции за последний период практически не изменились, потому что она остается во многом дешевле остального импорта.



"Российская продукция не так дорожала, как европейская. Она подешевела даже по сравнению с украинской, так как рубль подешевел в 2 раза за год, а гривна в 3. Когда у человека 3 тысячи гривен зарплата, он уже не может выбирать, исходя из предпочтений: страны-агрессора или какой-то другой. А покупает то, что может себе позволить", - говорит Дорошенко.



По словам эксперта, свою товарную политику относительно Украины, в первую очередь пересмотрели международные компании, которые производили продукцию на российских заводах и завозили ее в Украину. Такие компании (Проктер энд Гембл, Юниливер, Хенкель, Ферерро и др.) сократили ассортимент поставок из России и ту же самую продукцию начали завозить уже из Польши, Венгрии и других стран Европы.


"Если российскую продукцию мы оценивали в 5-7% раньше в рознице, то долю этих иностранных компаний можно было оценивать в 15-20%. Доля именно этой продукции сократилась примерно в два раза", - отмечает эксперт.

Он обращает внимание, что в течение всего 2014 года происходило постепенное сокращение остального импорта. Основной спад произошел в ноябре-декабре 2014 года после роста курса валют. За последние полгода падение импорта в продуктах питания и потребительских товарах составило не менее 40%.

Украинцы выбирают подешевле

О том, что украинские покупатели, в основном обращают внимание на цену товара, а не его происхождение, говорят и в торговых сетях.

"Украинские покупатели готовы отказываться от российских товаров тогда, когда имеют альтернативу, которая не уступает в соотношении цена-качество", - говорит ведущий специалист по внешним коммуникациям ПАО Ритейл Групп (Велика Кишеня, Велмаркет, ВК Экспресс и др.) Виктория Дей.



В их сети, как и в большинстве других, после объявления активистами бойкота российской продукции начали указывать страну-производителя не только на российских, но и на всех остальных товарах.

Виктория Дей отмечает, что спрос на российские товары зависит от продуктовой категории, наличия отечественных аналогов, а также региона страны, о котором идет речь.



По ее словам, в категории non-food (промышленные товары) в их сети наблюдается незначительное падение продаж продукции РФ. "Исключением являются товары, на которых слишком ярко и очевидно было указано информацию вроде "Рекомендовано российской ассоциацией чего-то" или указаны российские награды", - отметила Виктория Дей.



Почти не изменился спрос в этих супермаркетах на продуктовые товары из РФ. Например, кофе российской упаковки почти не потерял в объемах продаж. То же касается и красной икры, которую очень быстро раскупили перед Новым годом.

Российские товары, которые в сети Ритейл Групп стали покупать меньше, - макаронные изделия и крупы, отмечает представитель компании. В компании не называют конкретных цифр по продажам, но отмечают, что для значительной части покупателей, маркировка не стала препятствием совершать покупки.



Другие торговые сети не смогли сообщить о изменении потребительских настроений. Так, в пресс-службе компании Fozzy Group (Сільпо, Фора, Ringoo), которые также маркируют продукцию из РФ, на запрос Корреспондент.net ответили, что не проводили исследований и не могут назвать конкретные данные о спросе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу