КИЕВ
09:37
Брюссель
08:37
Москва
10:37
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Жители Винницы устроили "лежачий" митинг против отмены льгот

18 мая, 15:33  Социальная  Винница

Сегодня в Виннице возле городского совета состоялся митинг пенсионеров. Они против снятия льгот на проезд в общественном транспорте и повышения тарифов на коммунальные услуги, пишет gazeta.ua.

Общественный активист Анатолий Чайка в знак протеста против давления на пенсионеров в течение часа пролежал на полу в холле Винницкого городского совета с табличкой "Жить по-новому. В нищете и тюрьмах. Петр Порох".

"Если бы я не был под защитой прокуратуры меня бы уже в дурдом увезли. А так прохожу свидетелем по "делу беркутовцев". Пришел в городской совет, чтобы показать несогласие с нынешней властью. Когда мы выгнали банду Януковича, то хотели совсем другого, очистить Киев, а потом все сотни отправить по областям. Но заговор Украины и России не допустить этого. Мы сказали "А", и еще надо сказать весь алфавит. Должны начинать все сначала", - говорит Анатолий Чайка.

Из нескольких сотен пенсионеров выбрали инициативную группу, которая посетила заместителя городского головы Андрея Реву.
 
"Вчера на вече мы договорились собраться здесь по вопросу отмены проезда пенсионерам и повышение тарифов за коммунальные платежи. Я вошла в рабочую комиссию, которая пошла к Реве. Очень тяжело было найти общий язык, но кое-чего мы добились. На сессии городского совета 29 мая поставят вопрос найти финансирование бесплатного проезда для пенсионеров. Виннице надо 143 миллионов чтобы обеспечить проезд 60 тысячам пенсионеров. Пусть ищут источники, все пересматривают. Есть города где, деньги нашли, думаю и у нас можно. Я предлагала сделать внеочередную сессию, но они мотивируют тем, что надо подготовиться. Еще договорились, что городской совет обратится в Верховную Раду по вопросу продления действия 354-го постановления, которая обеспечивала бесплатный проезд пенсионерам. Она до 1 июня приостановлена. Также пообещали ходатайствовать перед Киевом о повышении минимального прожиточного минимума не с 1 декабря, а с 1 июля", - говорит пенсионерка Надежда Клищук.

Пенсионеры договорились собраться 29 мая на 10.30 у городского совета и не расходиться пока депутаты не удовлетворят их требования.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу