КИЕВ
08:40
Брюссель
07:40
Москва
09:40
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Винницкий Майдан проигнорировал открытие памятника Шевченко, который установила мэрия

10 марта, 09:40  Политическая  Винница

9 марта в Виннице прошли несколько митингов в день рождения Великого Кобзаря. В 10 утра председатель областного совета Сергей Свитко и областной администрации Анатолий Олийнык возложили цветы к памятнику Шевченко, который несмотря на запреты городских властей установили во время народного вече 15 февраля на центральной площади города - Театральной. После того новоназначенный губернатор Олийнык, чтобы не конфликтовать с городскими чиновниками, пошел на официальное открытие скульптурной композиции Шевченко на площади Музейной. Об этом пишет gazeta.ua.

Автором проекта стал художник Анатолий Гайдамака. Воплотил его идеи архитектор - Владимир Цисарик.

"Винницкая община, фонды " Большая семья" и "Подольская община" сделали большой вклад в создание этого монумента, ни копейки из бюджета на него не было потрачено. Обещаю, что ко Дню независимости мы закончим реконструкцию всей площади. И сложно, и легко мне работалось в Виннице. Но нам удалось воссоздать из камня образ 35- летнего Кобзаря", - рассказал Анатолий Гайдамака.

После выступлений народных коллективов, чиновники и авторы проекта торжественно перерезали красную ленту вокруг памятника. Возложили цветы.

"Было очень много споров и по поводу того, где должен быть Кобзарь, и по поводу того, как он должен выглядеть. Как по мне, то площадь Музейная - лучше всего для этого подходит. Именно здесь пролегает туристический маршрут от центра города к фонтанной набережной", - сказал фронт -мен группы "Тик", председатель фонда "Подольская община" Виктор Бронюк.

После официальной части представителей СМИ пригласили на брифинг, в котором принимали участие секретарь городского совета Сергей Моргунов, губернатор области Анатолий Олейник и авторы памятника. Председатель областного совета на это действо не пожаловал. Не пришли на открытие монумента и винницкие майдановцы.

В 12:00 майдановцы во главе с представителями "Свободы" организовали празднование у своего монумента. На праздник собралось несколько тысяч винничан. Детские и взрослые творческие коллективы читали стихи поэта, пели песни, показывали театрализованные представления.

"Винница сегодня разделена на две площади имени Тараса Шевченко. И городской глава не объединяет нас, а разделяет", - сказала в своем выступлении руководительница областной "Батькивщины" Людмила Щербаковская.

После концерта и митинга состоялось освящение установленного майдановцам монумента.

"Мы с 2004 года говорили об установлении памятника Кобзарю в центре города. Власть нас не слышала и игнорировала, поэтому мы установили своего Шевченко там, где ему место, несмотря на запрет городских чиновников. Хотя до сих пор еще продолжаются слушания в суде. Этот памятник мы установили времен, он сделан из недорогих материалов. Со временем передадим его в какой-то район. Вместо него будет памятник из камня. Сейчас проводим общественные слушания по этому проекту", - рассказал нардеп Алексей Фурман.

После этого несколько десятков представителей "Свободы" поехали возложить цветы к еще одному памятнику Кобзарю - возле школы № 30.

"Именно здесь мы собирались последние шесть лет, организовали поэтические чтения, положили цветы. Городской и областной совет всегда тоже присоединялась, чтобы пропиариться. А сегодня здесь, кроме нас, никто не положил ни цветочка. Меня, как депутата городского совета, тоже приглашали на открытие той садово-огородной скульптуры. Я не пошел", - сказал свободовец Владимир Базелюк.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу