КИЕВ
13:02
Брюссель
12:02
Москва
14:02
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Полтаве дети создали полутораметровую писанку

29 апреля, 17:33  Социальная  Полтава

Школьники и студенты из Полтавы на протяжении месяца занимались созданием необычной скульптуры.

Грандиозный праздник писанки сегодня проходит в Полтаве на Театральной площади. Воспитанники всех детских садиков, школ и студенты университетов города показывают, что руки у них и впрямь золотые, а фантазии нет границ.

Как информирует delfi.ua, на этой выставке не нашлось места обычным крашанкам. Дети пошли дальше – создали пасхальные яйца из бумаги, обшивали бисером, вязали крючком. Много работ сделаны в стиле вытынанок, папье-маше и квилинга.

- А у нас какая писанка! – зазывает народ к своему стенду воспитательница детского садика. – Она из так называемого "покидькового" материала – бутылочных крышек.

На площади также выставили плод всеобщего творчества – полутораметровую писанку.

- Каждое учебное заведение города принесло на выставку по 30 яиц. На большом каркасе поместилось около 4 тысяч штук, - рассказывает заместитель начальника городского управления культуры Ольга Тертичная. – Много пасхальных яиц выполнены в чисто полтавской технике росписи: яркие, с геометрическими фигурами, крестами и птицами. Также есть колоритные писанки. Одна - из пластилина, другая обшита бусинами, третья посыпана пшеном.

Несколько яиц нанесет на каркас и мэр города Александр Мамай. Целую неделю постамент будет выставлен на территории музея Короленко, а потом перекочует в один из музеев города. Транспортировать яйцо обещают бережно, ведь много маленьких писанок уже и так побились.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу