КИЕВ
15:35
Брюссель
14:35
Москва
16:35
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Жители Донецка так до конца и не поняли за что голосовали на псевдореферендуме

12 мая, 17:53  Социальная  Донецк

Год назад в Донецке прошел «референдум», в результате которого был объявлен суверенитет самопровозглашенной Донецкой народной республики. Как сегодня оценивают его последствия сами жители?

«Нас 11 мая погонят на демонстрацию. Накануне власти ДНР выплатили задолженность по зарплате сразу за два месяца, все учителя довольны. Поэтому пойдем, куда скажут. Как обычно», - говорит Ольга Д., преподаватель одной из донецких школ, пишет thekievtimes.ua

 

Демонстрация, о которой идет речь, приурочена к спорному референдуму, состоявшемуся 11 мая 2014 года, и до сих пор не признанному Киевом. На следующий день после него власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили о ее суверенитете в границах Донецкой области. По их данным, почти 90 процентов проголосовавших тогда людей высказались за государственную самостоятельность региона. Но точных данных о явке нет.

Социологи могут только предполагать, что в «референдуме» приняла участие примерно треть населения Донбасса, в основном пророссийски настроенные граждане. Общая же численность жителей Донбасса (Донецкая и Луганская область) на тот момент составляла более 6,5 млн. человек

 

Год спустя примерно треть Донецкой области остается неподконтрольной Киеву. Власти ДНР сделали 11 мая выходным днем и хотят объявить эту дату Днем образования республики.

«Не знаю, помнит ли еще кто-то, но вопрос на «референдуме» звучал так: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?», - вспоминает одна из активисток гражданского общества, руководитель донецкой общественной организации «Альянс» Светлана Закревская.

После «референдума» члены организации расспросили людей, за что же они голосовали, рассказывает Светлана. Часть говорила - за автономный статус региона в составе Украины, часть - за присоединение к России, кто-то считал, что против Партии регионов.

«Но никто не сказал, что голосовал за независимость Донецкой народной республики, - подчеркивает активистка, которая вскоре оказалась в числе вынужденных переселенцев и сейчас живет и работает в Киеве. - А один мужчина даже чуть драться не начал с нашими интервьюерами, доказывая, что о такой трактовке не могло быть и речи».

 

В поисках виноватого

50-летняя жительница Донецка Татьяна К. - одна из тех, кто ходил на «референдум» год назад. Женщина тоже утверждает, что голосовала за большую независимость Донбасса, но только в составе Украины. «Ведь Украина разная по своему менталитету, и в этом ее богатство. И, насколько мне известно, в демократических странах федеративное устройство ничуть не вредит ни государству, ни уровню жизни народа», - говорит Татьяна.

 

Сама женщина родом из Ровненской области, расположенной в северо-западной части Украины. Свою жизнь в Донецке связала с дошкольным образованием, хотя по специальности - преподаватель украинского языка и литературы. В том, что произошло после «референдума», женщина винит не его участников, а исключительно новых украинских политиков, которые не захотели заблаговременно предоставить Донбассу большую автономию, а «антироссийской риторикой раскалывают страну». Политику ДНР - не критикует, лишь замечает, что «она и все ее дети трудоустроены и, хоть и с перебоями, но получают зарплату от ДНР».

 

Разочарования вместо надежд

Если же верить социологическим опросам, которые проводят службы ДНР, то популярность новой власти растет «вместе с ростом благосостояния людей». «Удовлетворительным» свой уровень жизни, якобы считают уже 20 процентов опрошенных, хотя еще месяц назад, в марте - только каждый десятый.

 

Однако высказывать критическое мнение о ДНР и «ополченцах» мало кто отваживается, разве что только в очень тесном кругу. «Я пережил не одну власть на Украине, и все время одно и то же. Я ходил на референдум, надеялся на изменения к лучшему, - говорит один из предпринимателей, попросивший не называть его имя. - Но вышло иначе. В итоге война, новые хозяева жизни с автоматами наперевес. А повсюду - нищета и безработица».

Расколотый регион

Нынешние украинские власти имеют очень слабые представления о настроениях той части Донбасса, где сегодня проживают примерно три миллиона человек, более 700 тысяч из которых только в Донецке, считает руководитель Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто.

 

По его словам, полномасштабные социсследования на территории Донбасса почти не проводятся. КМИС, входящий в число ведущих социологических компаний Украины, - скорее исключение. Институт регулярно проводят исследования о гуманитарных потребностях Донецкого региона для благотворительного фонда Рината Ахметова, иногда выполняет заказы известных украинских СМИ, например «Зеркала недели».

 

Последнее исследование, по словам Паниотто, сотрудники КМИС провели в марте по заказу «Телекритики» - украинского интернет-издания о СМИ для журналистов. «В мартовское исследование в целом по Донбассу мы, по просьбе «Телекритики», внесли дополнительный вопрос и для жителей неконтролируемых территорий, которых опрашивали по телефону: «Какой выход из ситуации, сложившейся в Донбассе, был бы оптимальным?», - рассказывает социолог.

 

В результате выяснилось, что если в той части Донецкой и Луганской областей, которая контролируется Украиной, только 8 процентов хотели бы отделения территорий, то на не контролируемой Киевом территории (ДНР и ЛНР) - 42 процента. При этом 26 процентов из проживающих на территории ДНР и ЛНР выбирают независимость республик, и только 16 видят себя в составе России.

 

«Правда, 50 процентов опрошенных в ДНР и ЛНР все так же видят себя в составе Украины», - подчеркнул социолог. При этом он отметил, что на момент опроса на неконтролируемой территории треть ее первоначального населения уже выехала за пределы ДНР и ЛНР - всего около 2 миллионов: 1 миллион 200 тысяч на территорию Украины и порядка 800 тысяч в Россию, привел данные ООН социолог.

 

«Ситуация была пущена на самотек»

«Тем, кто выехал из Донецка и душой болеет за Украину, хотелось бы, чтобы незаконные вооруженные формирования оттуда ушли, а мы бы снова вернулись в свои дома. Ведь у большинства переселенцев нет возможности оплачивать аренду на новом месте, а многие еще и без работы», - говорит руководитель расположенной в Киеве общественной организации «Альянс» Светлана Закревская. Активистка, выехавшая из Донецка, старается привлечь к проблемам переселенцев внимание и украинских политиков, и международной общественности.

 

В конце апреля она приняла участие в слушаниях ПАСЕ «Украина - перспективы мира и гуманитарные вызовы». Ее выступление было посвящено проблемам переселенцев. «После моего выступления у меня было много индивидуальных встреч с европейскими консультантами, в том числе и по вопросам улучшения европейского законодательства для переселенцев», - рассказывает Светлана.

 

Оценивая последствия «референдума» для страны, активистка говорит, что, когда начались спекуляции со стороны России о возможном отсоединении Донбасса от Украины и приеме его в состав России, новые украинские политики должны были быть в полном составе в Донецке.

«Они должны были войти в каждый дом, пожать каждую руку, поговорить с каждым человеком, как это делается на Западе. И я уверена, что острота ситуации была бы снята, - говорит Закревская. - А так люди бурлили, правительство делило портфели, ситуация была пущена на самотек. А Россия ловила рыбку в мутной воде». И, на взгляд гражданской активистки, ситуация с тех пор не изменилась к лучшему, а перспективы Донбасса туманны.

 

Учительница из Донецка Ольга Д., в преддверии демонстрации, навязываемой властями ДНР по случаю годовщины «референдума» о независимости региона, почти слово в слово повторяет мысль Закревской. «Мне не понятно, закончится ли война, придут ли мир и порядок, и что будет дальше. Я живу одним днем, и будущее мне видится смутным», - говорит она.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу