КИЕВ
06:47
Брюссель
05:47
Москва
07:47
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Радиационные выбросы от пожара в Чернобыльской зоне столице не угрожают

29 апреля, 11:29  Социальная  Украина

Эпицентром выброса радиации от пожара в лесу спецкомбината "Чернобыльская пуща" стала сама зона отчуждения на границе Украины и Беларуси.

Жителям столицы волноваться не стоит. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил эколог Сергей Мирный, бывший офицер радиационной разведки.

"Это горят леса с повышенным содержанием радиации, которые находятся в десятикилометровой зоне отчуждения. Но поскольку ветер целый день дул с востока и юго-востока, то жителям столицы паниковать не следует. Дым смещен на запад. Эпицентром радиации от пожара стали села Чернобыльской зоны на границе с Беларусью, где проживает небольшое количество пожилых людей и дежурят работники зоны отчуждения", - сказал Мирный.

 

Эколог отметил, что для населения, которое пережило Чернобыльскую аварию, дозы радиации от этого пожара не значительны.

"Это же не 86-й год. Там уже нет такого количества радиации, как раньше. Пожарным, которые борются со стихией, тоже не о чем волноваться. Они работают в респираторах", - заверил Сергей Мирный.

 

Напомним, уже более суток пожарные борются с огнем, охватившим около 320 гектаров леса Чернобыльской зоны. Горит трава и частями верхушки леса в 15 местах возгорания, из которых 3 - крупнейших.

На месте работают более 200 человек личного состава и 35 единиц техники. Привлеченные к тушению пожара 2 самолета АН-32 П и вертолет с водосливным устройством Ми-8.

Пожар тушат личный состав Ивановской, Вышгородского и Бородянского районов Киевской области. Для усиления групы пожарно-спасательных сил к месту пожара дополнительно направили 30 бойцов и 7 единиц техники столичного управления ДСНС Украины.

Распространение огня в сторону ЧАЭС остановили.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, пожар в "Чернобыльской пуще" оказался самым масштабным за всю историю независимой Украины. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу