КИЕВ
04:25
Брюссель
03:25
Москва
05:25
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Крым завезли "опасных" животных

09 апреля, 14:58  Социальная  АР Крым

Директора сафари-парка Тайган Олега Зубкова обвиняют в нелегальном провозе в Крым 59 животных и почти 200 птиц, которые могут быть источником различных опасных заболеваний. Об этом сообщает управление Россельхознадзора.

 

По данным ведомства, через Армянск была ввезена крупная партия экзотических животных, которые «представляют собой угрозу эпизоотической ситуации Крыма, а также жизни и здоровью людей».

59 экзотических животных и 196 птиц были ввезены на территорию Крыма из зоопарков Германии и Чешской Республики.

 

«В связи с тем, что ввоз указанного груза был осуществлён в нарушение множества требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного союза и фактически представляет собой контрабанду, птицы и животные в момент пересечения украино-российской границы не сопровождались ветеринарными документами, подтверждающими отсутствие у них особо опасных для животных и человека болезней, в том числе экзотических.

 

Среди них - туберкулёз, гепатиты А,Б,С, герпес, Вич-инфекция, жёлтая и другие лихорадки, сибирская язва, АЧС, бешенство и многие другие в соответствии с видом животного, - говорится в заявлении Россельхознадзора. - При этом в группе животных-нелегалов находится несколько десятков обезьян, истинное происхождение которых не установлено. Эти животные, как известно, могут являться переносчиками вируса Эбола, распространение которого чревато эпидемией с летальным исходом».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу