КИЕВ
05:30
Брюссель
04:30
Москва
06:30
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В мае на Херсонщине откроют первый в Украине музей живой истории "Олешье"

26 апреля, 15:28  Социальная  Херсонская обл.

Первый в Украине Музей живой истории "Олешье" расположится на территории эко-парка "ВсегоСвоего" в Херсонской области. Музей покажет все разнообразие и мирное сосуществование "степной", "славянской" и "скандинавской" культур, которые были характерны для юга Украины в далеком средневековье. Об этом сообщает oda.kherson.ua.

Идея создания музея принадлежит двум братьям – Павлу и Алексею Билецким, которые уже много лет занимаются реконструкцией быта, одежды и вооружения наших предков. Кроме огромного желания и интереса, идейные вдохновители Центра живой истории «Олешье», накопили огромный опыт в воссоздании прошлого. "Олешье" постоянно реализует разнообразные акции и проекты, разрабатывает программы экскурсий по Херсону, области и стране; проводит краеведческие туры по водным лабиринтам в низовьях Днепра; готовит факультативные курсы и кружки ремесел для школ. Энтузиастам Центра принадлежит самая точная реконструкция средневековой лодки в Украине.

Братья Билецкие неоднократно участвовали в различных реконструкторских фестивалях в Европе. Там они познакомились с формой организации музея живой истории и решили, почему бы не создать что-то подобное на Украине. Позже ребята нашли союзников в лице директора эко-парка «Всего Своего» Натальи Шейко и договорились расположить музей на территории парка.

«Мы хотим доказать, что история может быть интересной, живой, интерактивной. Историю можно потрогать и примерять на себя. Побывав в музее, каждый увидит, как жили наши предки, какой у них был быт и ремесло. Нам интересно, что происходило на нашей территории много лет назад» - рассказывает Павел Билецкий.

Музей откроет свои двери для посетителей 24-26 мая. У команды организаторов родилась дерзкая мысль: если уж и открывать необычный объект, то делать это тоже необычно. Все будет проходить в средневековом формате с ограниченным доступом к благам современной цивилизации. В гости приедут реконструкторы из разных городов Украины, России и Белоруссии. Всех участников поделят на три «сословия» и три «рода», а после их ожидает два дня полного погружения в средневековые будни.

На территории Европы существует около 65-ти подобных музеев. Для Украины – это нечто новое, поэтому музей имеет огромный потенциал. Кроме того, Музей живой истории вступил в EXARC - европейскую ассоциацию музеев под открытым небом. Теперь можно сказать, что на Херсонщине расположен самый восточный музей живой истории в Европе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу