КИЕВ
03:49
Брюссель
02:49
Москва
04:49
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россию охватила самогонная лихорадка

27 марта, 16:40  Социальная  Украина

По мере того как Россию охватывает экономический кризис, в этой стране намечается опасная тенденция: растет потребление смертельно опасного самогона, медицинского спирта и даже чистящих средств.

Об этом говорится в материале информационного агентства Associated Press, размещенном на сайте The New York Post, сообщает «Новый регион2».

 

«Те, кто уже не может позволить себе напитки из магазина, переходит на продаваемые из-под полы заменители, а они могут нанести серьезный ущерб здоровью и даже привести к смерти», - говорится в статье.

 

Главный врач московской сети реабилитационных центров «Алкоспас» Александр Поликарпов отмечает, что среди его пациентов прокатилась волна осложнений, от белой горячки до эпилепсии.

Снижение продаж пива и водки, которое было зафиксировано на российском рынке после падения рубля в конце прошлого года, означает не падение спроса, считают эксперты, а его вытеснение на черный рынок. Альтернатив легальному алкоголю, который продолжает дорожать, много, и они разнообразны, сообщает AP.

 

Наиболее безопасная часть ассортимента - это водка, реализуемая «налево» с законных спиртзаводов. Однако некоторые продукты, такие как промышленный спирт и самогон, сваренный неопытными или неаккуратными винокурами, могут привести к смерти.

К числу самых вредных и, тем не менее, популярных альтернатив легальному алкоголю относятся жидкости «для роста волос» или «для мытья ванны», передает агентство слова российского эксперта по рыночной конъюнктуре Вадима Дробиза.

 

AP отмечает, что не всякий самогон - дешевый и небезопасный. Самогоноварение в личных целях в России не запрещено законом и является «традиционным дачным занятием россиян», говорится в статье, а стилизованные под самогон напитки «даже стали своего рода культовым напитком в некоторых российских хипстерских барах».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу