КИЕВ
20:10
Брюссель
19:10
Москва
21:10
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Киев избавится от Родины-матери и других советских пережитков

17 марта, 14:56  Социальная  Киев

Депутаты Киеврады вспомнили о постсоветской символике, которая густо украшает объекты и здания Киева, и решили вплотную заняться очищением лица города от таких артефактов.

На прошлой неделе комиссия по вопросам местного самоуправления решила создать специальную инвентаризационную группу, в ее состав войдут историки, архитекторы, активисты. Они сосчитают количество, а также оценят качество и ценность этих объектов, и решат, какие из них останутся на зданиях, а какие подлежат сносу, пишет портал kievnews.glavcom.ua

 

Ведь если раньше поднимался вопрос только о знаковых памятниках архитектуры, то сейчас пересмотрят любое городское предприятие со следами "советчины" на фасаде - больницу, школу, университет и даже жэк.

 

"В течение месяца мы составим базу с полным перечнем символики и решим, что с этим делать. Демонтировать нужно, выбрасывать жалко... Скорее всего учредим спецмузей", - делится планами глава комиссии Киеврады по вопросам местного самоуправления Александр Бродский.

По его оценкам, в эту базу войдут сотни малоизвестных объектов: серп и молот на щите Родины-матери, памятный знак при входе в парк КПИ, символы на фронтоне Киеврады и др.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу