КИЕВ
05:18
Брюссель
04:18
Москва
06:18
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Год назад дети Донбасса сравнивали красоту игрушек, а сейчас надежность бомбоубежищ

18 февраля, 17:49  Социальная  Украина

Боевые действия на Донбассе не только убивают и калечат людей физически, но и травмируют психологически, оставляя глубокие душевные раны. Больше всего от этого страдают дети - рассказывает кризисный психолог психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова Екатерина Вепро.

На протяжении пяти месяцев она работает с людьми, которых Фонд вывез из зоны боевых действий, среди них дети, их родители, пожилые люди.

 

По словам психолога, дети, которых коснулась война, стремительно повзрослели. Еще год назад они сравнивали, у кого лучше игрушки. Сейчас они рассуждают, какое бомбоубежище является более надежным, хорошо разбираются в оружии и могут по звуку определить, что и откуда стреляет. Поменялись и ценности: на Новый год они загадывали только одно желание - мира и чтобы их близкие были живы и здоровы.

 

Примечательно, что дети - переселенцы из Донбасса в возрасте до 10 лет, независимо от политических взглядов их родителей, все настроены проукраински. Они искренне любят свою страну, хотят мира, на рисунках всегда изображают украинскую символику.

 

Да и взрослым из зоны АТО не легче. Уехав от войны, они чувствуют себя бездомными. Ни для кого не секрет, что к беженцам очень часто относятся негативно. Из-за этого они испытывают трудности в поиске жилья, работы, школы для детей.

 

Особенно тяжело пожилым людям, которые понимают, что их ресурс жизни подходит к концу. Начать жить заново, заработать на новый дом нет возможностей физически, а потому они до последнего отказываются покидать родной дом, надеясь «авось прекратится война и наступит такой долгожданный мир».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу