КИЕВ
19:14
Брюссель
18:14
Москва
20:14
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



На Винничине гибнут люди и скот - виной могильник

23 апреля, 14:10  Социальная  Винницкая обл.

 

В деревнях близ Джуринского химического хранилища отходов люди болеют раком, а коровы дают отравленное молоко и погибают.

Над Джуринским могильщиком химических отходов стоит туман из ядовитых паров. Хранилище отходов химической промышленности на Винничине в Джуринском лесу стало причиной экологической катастрофы. Как говорится в сюжете программы "Гроши", сообщает ТСН, люди в деревнях вблизи леса страдают от онкологических болезней и погибают. Среди симптомов - потеря волос и проблемы с опорно-двигательной системой.

"Вот за полгода это все люди умерли от онкологии и от инсульта. К сорока дням еще четеро умерло", - говорит одна из селянок, которая тоже живет неподалеку Джуринского леса с химическим могильщиком.

"У нас онкологическая заболеваемость повышена. Это заболеваемость на уровне района. Не только в нашем селе", - говорит врач Виталийй Балденюк. Селяне говорят, что в Джуринскому лесу постоянно стоит туман из паров химикатов. Из-за этого деревья засыхают, а на земле можно найти гигантские грибы-мутанты. "Только северный ветер подует, так и во рту сохнет. И вода такая становится, что не знаем, годится ли она для питься или не годится. Какой-то горький привкус", - говорит один из местных жителей. Еще одна беда от химикатов по-соседству - массово гибнет скот. Жители жалуются, что в молоке коров много лейкозы, а сами животные падают и умирают. Местный ветеринСохранитьар, опять же, обвиняет во всем Джуринский лес. Химический могильник расположен на склоне, из-под которого наружу вытекает подземная река. Именно из нее пьют коровы. Даже более того, насос качает из нее воду в водопровод.

Однако местные чиновники уверяют, что проблем с могильником в районе нет и большинство отходов были утилизированы. "В большей части мы решили эту проблему. Сейчас практически все утилизировано и захоронено", - убеждает губернатор Иван Мовчан.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу