КИЕВ
08:34
Брюссель
07:34
Москва
09:34
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Жизнь под обстрелами: дети Донбасса спят в ванной и прячутся под тумбы

21 января, 12:02  Социальная  Донецк

Дети, которые остаются со своими родителями в городе под постоянными обстрелами, тяжело переносят происходящее. Эту тему донецкие родители обсуждают в социальных сетях.

"Мне сегодня младший сыночек (7 лет) сказал: "Мама, ты пойдёшь завтра на работу, если ты там выживешь, - купи мандарины... Я дар речи потеряла, тупая война", - пишет дончанка.

 

"Спасибо за обстрелы и за войну. Мои дети очень счастливы!" - пишет другая дончанка, разместившая фото, как детям в целях безопасности приходится спать в ванной комнате.

Как рассказала изданию "Сегодня" жительница Калининского района Донецка, дети болезненно реагируют на звуки обстрелов. "Моя дочь при первых звуках взрывов летит пулей в прихожую, где прячется под тумбу. Там у нее уже припрятано печенье, которое можно погрызть, пока мы не разрешим возвращаться в свою комнату. Если мы слышим на улице "бабах", то она обычно успокаивает, мол, я не боюсь, но давай побежим быстрее домой. Иногда дочь боится засыпать в своей комнате под звуки выстрелов, приходится сидеть рядом и держать ее за руку, пока не уснет".

 

В то же время эксперты говорят, что ванная комната не самое лучшее укрытие. "Я не знаю, кто придумал, что старая чугунная ванна может спасти кого-то, но могу заявить: падать в чугунной ванне с верхнего этажа - малоприятное занятие. Ванна не гарантирует защиты от обвала дома, - говорит военный эксперт Анатолий Павленко. - И поэтому желательно при обстреле артиллерией или минометным огнем (который больше всего опасен для верхних этажей, потому что мины падают сверху по крутой траектории) покинуть помещение как можно быстрее и укрыться на улице, в бомбоубежище или подвале".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу