КИЕВ
09:50
Брюссель
08:50
Москва
10:50
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Спецкомиссия проверит обоснованность новых коммунальных тарифов на Полтавщине

14 января, 09:45  Социальная  Полтава

В Полтаве прошёл митинг протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги. Несколько десятков человек с плакатами, призывающими областную власть пересмотреть тарифы на воду и тепло, собрались на площади перед зданием Полтавской облгосадминистрации. Инициатором митинга выступила общественная организация «Общественный майдан Полтавы», активистов которой поддержали как представители других общественных организаций, так и простые полтавчане. Об этом информирует kremenchug.ua.

Протестующие требовали от чиновников подконтрольности общественности, прозрачности в расчёте коммунальных тарифов и их обоснованности. После очередного недавнего повышения цен на коммунальные услуги, говорили выступающие, большинство простых полтавчан оказались за чертой бедности. Люди уже не в состоянии платить по счетам коммунальщиков. Как пример показывали «платежки» за воду и тепло в 700 гривен, отправленных пенсионерам, у которых пенсии не превышают 1200 гривен.

По мнению собравшихся, установленные тарифы не только несправедливые, но и необоснованные. Ситуация станет катастрофической, когда правительство в очередной раз поднимет цены за газ и электроэнергию, прогнозировали участники акции. Тогда люди массово выйдут на акции протеста, и Украину ожидает новый Майдан.

К митингующим вышел глава Полтавского областного совета Пётр Ворона, который рассказал, что уже создана специальная депутатская комиссия, которая будет проверять обоснованность новых, значительно возросших коммунальных тарифов на Полтавщине. К работе комиссии будут привлечены и представители общественности, заверил председатель облсовета.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу