КИЕВ
23:28
Брюссель
22:28
Москва
00:28
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Гослекслужба Украины временно запретила оборот некоторых серий лекарств

13 января, 17:55  Социальная  Украина

Государственная служба Украины по лекарственным средствам временно запретила оборот некоторых серий "Флюколда", "Сигана" и "Фестала" индийского производства.

Как сообщает пресс-служба ведомства, соответствующее решение принято после выявления совместно со следственным отделом Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области подпольного цеха по изготовлению лекарственных средств.

 

Гослекслужба, в частности, временно запретила оборот некоторых серий таблеток "Флюколд-N" с маркировкой производителя "Наброс Фарма ПВТ. Лтд." (Индия), таблеток "Сиган" с маркировкой производителя "Дженом Биотек ПВТ. Лтд." (Индия), а также драже "Фестал" с маркировкой производителя "Авентис Фарма Лимитед" (Индия).

 

Кроме того, Гослекслужба сообщает, что, согласно информации ООО "Санофи-Авентис Украина", запрещенная серия лексредства "Фестал" на территорию Украины не ввозилась и не прошла государственный контроль качества.

 

Как сообщалось, в конце декабря 2014 года представители СБУ Украины выявили и прекратили деятельность подпольного цеха по изготовлению фальсифицированных препаратов, организованного гражданином Молдовы в Васильковском районе (Киевская обл.). Трое злоумышленников организовали лабораторию в гараже на территории приусадебного участка, принадлежавшего одному из участников сделки. Организатор - 45-летний гражданин Молдовы - привлек к незаконному бизнесу двух украинцев.

 

Сырье для изготовления фальсификатов поступало в Украину контрабандным путем. Упаковочный материал и инструкции по использованию злоумышленники заказывали на одном из киевских полиграфических предприятий. Поддельные лекарства фасовались в блистеры, на которые наносились актуальные сроки годности.

Во время обыска на территории подпольного цеха былы изъяты упаковочный станок и более 2 млн поддельных таблеток.

 

Источник: Интерфакс

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу