КИЕВ
05:10
Брюссель
04:10
Москва
06:10
Воскресенье, 28 апреля 2024

Новости



Еще 4 российских фильма не будут "капать на мозг" украинскому зрителю

23 декабря, 11:52  Социальная  Украина

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатных удостоверений еще четырем российским лентам. Об этом сообщает интернет-портал DELFI.

Прокатное удостоверение не получили фильмы «Мамы-3» Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и «Тарас Бульба» Владимира Бортко, а также телесериалам «Кремень» и «Кремень-2» Владимира Епифанцева и Александра Аншютца.

 

Как говорится в сообщении Госкино, фильму «Мамы-3» отказано в выдаче прокатного удостоверения «за шовинистическое возвеличивание России и российских ценностей, возбуждение искусственной ностальгии по советским традициям, имперскую идеологию и пропаганду «русского мира».


«Тарас Бульба» «искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею и, в целом, является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа». В сообщении отмечено, что «Владимир Бортко экранизировал именно вторую версию одноименной повести Николая Гоголя, созданную по требованию российского царизма, где существенно смещены акценты на Русь и российское, а Украина и украинское почти отсутствуют».


Ограничение распространения сериалов «Кремень» и «Кремень-2» соответствуют позиции Госкино не выдавать прокатного удостоверения тем российским фильмам и сериалам, которые «создают положительный имидж российских элитных войск, пропагандируют и героизируют спецназовцев ГРУ ГШ РФ».


Как заявил председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко, фильмы в силу их пропагандистского характера «могут нанести существенный вред национальным интересам».


Ранее на Украине были запрещены все фильмы (всего 71 вместе с сериалом «Интерны») с участием российского актера и режиссера Ивана Охлобыстина. В начале ноября Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение об отмене или отказе в госрегистрации фильмов и телесериалов с участием российского актера Михаила Пореченкова.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу