КИЕВ
16:16
Брюссель
15:16
Москва
17:16
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В транспорте Ровно планируют ввести корейские технические новации

18 декабря, 15:09  Социальная  Ровно

В Ровно в новом году должна заработать система единого электронного билета. Следовательно, маршрутки и троллейбусы оборудуют специальными приборами, которые будут брать плату за проезд. Они будут считывать информацию с пластиковых карт. Такое ноу-хау для жителей Ровно предложила южнокорейская компания, пишет zik.ua.

Корейская компания для внедрения единого электронного билета готова предоставить 15000000 долларов. На эти деньги транспорт оборудуют GPS-навигаторами, видеокамерами, а еще - так называемыми велидаторами, которые будут считывать информацию с пластиковых карт. Также в городе установят терминалы, где карты можно будет пополнять. А за половину этих средств закупят новые троллейбусы и автобусы. Сами же корейцы хотят в течение 15 лет получать определенный процент от выручки за проезд в транспорте.

От такого нововведения перевозчики не в восторге.

«Во-первых, я думаю, нужно будет поднимать стоимость проезда. Речь о том, что перевозчик начнет зарабатывать больше, поскольку будет лучше подсчет пассажиров и водитель не сможет украсть нечего. Со многими перевозчиками я говорил. Они говорят: да, водители воруют, но водители - это наши, ровенские, они должны получать какую-то зарплату. Они украли, но эти деньги остались здесь, а не пошли в Корею», - отмечает президент ОО «Союз перевозчиков Украины» Валентин Демчук.

Добавим, что если в Ровенском транспорте захотят ездить иногородние жители, им также придется покупать карточку. Правда, после использования ее можно будет сдать. Льготники же какое-то время будут ездить по удостоверениям.

Договор с корейцами мэр Ровно уже подписал. Устанавливать оборудование иностранцы начнут после новогодних праздников. Правда, только при условии, что договор на ближайшей сессии утвердят городские депутаты.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу