КИЕВ
11:02
Брюссель
10:02
Москва
12:02
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Запорожье священники для воинов АТО сыграли джаз (ФОТО)

17 декабря, 17:22  Социальная  Украина

 

Ко Дню Святого Николая Запорожская епархия УПЦ совместно с областной библиотекой имени Горького сделала литературно-музыкальный подарок для бойцов, которые проходят курсы лечения и реабилитации в Запорожском военном госпитале.

 

Библиотекари передали около 300 книг художественной литературы, которую для военных собрали читатели. А священники подготовили для раненых бойцов акустический концерт коллегиума Jiva Online (прот. В. Власенко, прот. И. Савва и известные музыканты Украины).

 

"Здесь появились больные, здесь появились люди, которые нуждаются в помощи. Хотелось бы, чтобы этих людей было как можно меньше здесь. Но тем не менее продолжаются военные действия и значит этот госпиталь востребован, - отметил архиепископ запорожский и мелитопольский владыка Лука. - Отрадно то, что люди откликаются на помощь и стараются помочь всем тем, кто здесь находится.

Сегодня, в день память святой великомученицы Варвары, в народе говорят, что нужно молиться, чтобы она спасла от внезапной смерти. А что это для человека, который на войне? Это значит, чтобы святая великомученица Варвара защитила и спался от шальной пули, защитила от глупой смерти, защитила от всякой смерти".

 

 

Также владыка Лука сообщил, что 30 тыс. грн, которые передала на нужды военного госпиталя восьмикратная чемпионка мира и 15-кратная чемпионка Украины по гиревому спорту заслуженный мастер спорта Украины Любовь Черепаха от продажи через интернет-аукцион золотой медали рекорда Гиннесса и медали - подтверждения того, что рекорд установлен в городе Архангельске, уже заказано необходимое оборудование.

В джазе священники

Остался вопрос только с доставкой. Архиепископ отметил, что заказано оборудование для хирургического отделения, ЛОР-кресло и гинекологическое кресло.

Люди, волонтеры - просто хорошие настоящие украинцы, неравнодушные помогали чем могли. Кто приходил помогал в черновой работе, кто-то деньгами, кто-то стройматериалами. Как говорят, с мира по нитке и голому рубашка.

Владыка Лука был инициатором всего, потому что так получилось, что госпиталь никому не был нужен, - отметил один из волонтеров госпиталя.

 

Источник: Репортер

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу