КИЕВ
10:29
Брюссель
09:29
Москва
11:29
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Жители Сум взбунтовались против длительных отключений электроэнергии

12 декабря, 17:09  Социальная  Сумы

Несколько десятков сумчан, в домах которых отключают на 5-8 часов ежедневно, собрались около главного офиса «Сумыоблэнерго», чтобы выразить свой протест против таких действий компании. Об этом сообщает ukrinform.ua.

"Мы протестуем против таких действий облэнерго. В городе утвержден график «веерных» отключений, однако вместо них нас неоднократно лишают тока в аварийном порядке больше чем на два часа. При этом отключения проводятся избирательно: одни дома отключают в течение дня на 5-8 часов, в отдельных же районах города ток не исчезает вообще", - отметили участники акции.

Руководства компании к пикетчикам не вышло, но согласилось принять нескольких представителей.

Людям объяснили, что команду на отключение им дают из Харькова, после чего в течение 15 минут проводится отключение потребителей согласно аварийному графику. Однако сам график, согласованный с местной властью, руководство показать отказалось, пообещав при этом в ближайшее время разместить его на сайте предприятия.

Протестующие создали инициативную группу, которая намеревна в понедельник, 15 декабря, устроить еще одну протестную акцию, пригласив на нее городского голову, чтобы установить виновных в незаконном отключении электричества более чем на два часа.

Как ранее сообщалось, исполнительный комитет Сумского горсовета решил обратиться к областной государственной администрации, Министерству энергетики и угольной промышленности Украины с просьбой предоставить разрешения ввести в городе вместо аварийных «веерные» графики отключения света, что даст возможность ПАО «Сумыоблэнерго» заблаговременно предупреждать людей о выключении света, который в этом случае будет пропадать не более чем на 2 часа.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу