КИЕВ
16:24
Брюссель
15:24
Москва
17:24
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Лондоне украинские художники произвели фурор

12 декабря, 12:00  Социальная  Украина

10 декабря в Лондоне прошли торги современного искусства Phillips Under the Influence,

где украинское искусство оказалось в центре внимания. Все представленные 16 работ 14-ти украинских авторов были проданы.

Украинскими топ-лотами торгов Under the Influence стали работы Анатолия Криволапа и фотографов Виталия и Елены Васильевых.

 

Живопись Криволапа «Без названия» из серии «Украинский мотив» была продана коллекционеру из США за $107 540, что вдвое превысило предварительную оценку лота. Работы Криволапа традиционно успешны: на недавно завершившейся арт-ярмарке Art Scope в Майами Бич (2 - 7 декабря) выставленная там картина художника «Февраль» была куплена за $112 000.

 

За такую же цену - $107 540 - ушла с молотка фотография Виталия и Елены Васильевых «Без названия (Центр Жоржа Помпиду)» из серии «Апокалипсис в искусстве». Этот результат превысил верхний эстимейт работы более чем в 8 раз.

 

«Важно отметить, что украинское искусство покупают не только украинские коллекционеры, но и ряд европейских и американских собирателей искусства. Последних особенно интересуют молодые авторы, такие как Назар Билык, Алексей Сай и Роман Минин, чьи работы сейчас активно растут в цене. На международной арт-ярмарке Art Scope в Майами три работы Минина были приобретены американцами - для художника с новым именем это большой успех» - говорит арт-дилер Игорь Абрамович

.

«Безусловно, существует положительная тенденция роста интереса к украинскому искусству - во многом благодаря выставочной программе украинцев за границей.

Например, недавняя выставка в знаменитой лондонской галерее Saatchi вызвала большой общественный резонанс, и впоследствии спровоцировала активность коллекционеров на аукционе PHILLIPS.

В украинском искусстве присутствуют мастерство, социальные переживания и - рок'н'ролл - например, работы Жанны Кадыровой и Романа Минина. Все это делает его настоящим и вечным, при этом - очень современным и актуальным» - комментирует растущий успех украинского искусства на международном арт-рынке заместитель главы аукционного дома Phillips Светлана Марич.

 

Источник: Art Ukraine

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу