КИЕВ
15:28
Брюссель
14:28
Москва
16:28
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Сельские головы отказываются выделять землю для участников АТО

08 декабря, 10:33  Социальная  Винницкая обл.

Для бойцов, воюющих на Донбассе начали выделять земельные участки. Но сельские головы неохотно соглашаются, а некоторые вообще отказываются выделять землю. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал руководитель областного управления Госкомзема Алексей Коник.

"Мы создали каталог свободных земель. Приезжаем в деревню осмотреть их. Смотрим, чтобы рядом дорога была с твердым покрытием, газопровод, линии электропередач, транспортное сообщение. Не все главы сельсоветов относятся адекватно и с пониманием. Говорят, земля им тоже позже понадобится. Начинают рассказывать: "это я не дам, берите в шести километрах от села. Где-то в овраге или на болоте, пусть туда идут. Председатель села Ильковка Винницкого района уже трижды отказала и не объяснила своего решения. Один приехал на внука оформлять землю, а участнику АТО не дает земли. А я ему его землю не согласую и на этом все", - заметил Коник.

Винниччина в тройке лидеры по выделению земли для участников АТО. Уже 820 разрабатывают проект землеустройства. Землю выделяют на территории 58 сельских советов. Военные часто просят землю в Винницком районе и пригороде Винницы в селах Бохоники, Винницкие Хутора, Якушинцы, Майдан, Сосонка, Лавровка.

"Если земли мало или разобрали уже, то отказываем и предлагаем там, где живет участник АТО или родственники погибших. Приехал парень из села Ободовка Тростянецкого района. Хочет землю в Бохониках возле Винницы. Там уже недостаточно земли. До сих пор его заявление на рассмотрении. Хотя все их заявления рассматриваем в первую очередь" - объясняет Алексей Коник.

Чтобы хватило земли для всех, проверили земли, которые не используются. Отменили уже 29 распоряжений райгосадминистраций. Это 530 гектаров. Для участников АТО выделяют по 10-25 соток земли. Для обработки земли — два гектара.

"Чтобы претендовать на земельные участки, участники АТО или их семьи должны написать заявление, предоставить ксерокопию паспорта, идентификационного кода и копию справки, приказа из воинской части, что он находился в зоне АТО или еще там", - добавил главный землеустроитель области.

Когда участники АТО станут собственниками земли, имеют право подарить или продать участок.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу