КИЕВ
14:34
Брюссель
13:34
Москва
15:34
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В ООН сделали вывод, что Украине не хватает волонтеров

05 декабря, 14:45  Социальная  Украина

Украине необходимо расширять волонтерское движение,

считает координатор системы ООН в Украине Нил Вокер.

"23% украинцев имеют опыт волонтерства, и приблизительно такой же процент мы наблюдаем и в других странах Европейского Союза. Тем не менее, ситуация в Украине требует большего", - заявил Вокер на пресс-конференции в Киеве, приуроченной Международному дню волонтеров, который отмечается сегодня.

 

Он сообщил, что, согласно социологическим исследованиям, украинцы признают большую роль волонтерского движения в общественных процессах: 62% видят роль волонтеров в политических изменениях последнего года, 85% - это движение помогает укреплению мира, 81% склонны считать это движение обязательной составляющей общественного движения.

 

Согласно исследованию, 23% опрошенных имели опыт волонтерства, из них 9% начали заниматься волонтерством в течение последнего года.

Основным направлением деятельности волонтеров в текущем году стала помощь украинской армии и раненым - эти занимались 70% волонтеров.

До событий Майдана наиболее актуальными направлениями деятельности была помощь социально незащищенным группам населения и благоустройства общественного пространства.

 

Н.Вокер подчеркнул, что "в Украине политическая воля сама по себе не может быть основой для трансформации - люди также должны принимать участие в этих изменениях".

При этом он отметил необходимость внесения изменений в законодательство, которое регулирует волонтерское движение в Украине.

 

Социологическое исследование было проведено социологической компанией GfK Ukraine с 20 по 26 ноября во всех регионах Украины, кроме Крыма. Было опрошено 1000 респондентов по мобильному телефону в возрасте более 16 лет.

 

Источник: Сегодня

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу