КИЕВ
12:03
Брюссель
11:03
Москва
13:03
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Семьи погибших добровольцев в АТО соцпомощи не дождутся

03 декабря, 14:10  Социальная  Украина

Семьи добровольцев, погибших в АТО, не могут получить удостоверения членов семей погибших, поскольку соцзащита семей бойцов добровольческих батальонов «не предусмотрена законом».

Об этом говорится в ответе Госслужбы по делам ветеранов и участников АТО на обращение отца погибшего бойца ДУК «Правый сектор» Сергея Горбенко, которая есть в распоряжении «Украинской правды».

 

Так, в ответе указано, что статус участника боевых действий «лицам после их смерти законодательством не предусмотрен».

Согласно законодательству, члены семьи погибшего имеют право получить соответствующее удостоверение «член семьи погибшего».

 

«Однако, решение этого вопроса в отношении членов семей погибших во время участия в АТО бойцов добровольческих батальонов (отрядов) требует законодательного урегулирования», - говорится в ответе.

Такие изменения в закон вроде наработаны, но до сих пор лежат в Верховной Раде. В то же время, президент Петр Порошенко поручил Кабмину упорядочить этот вопрос ещё 29 октября своим указом, однако оно до сих пор не решен.

 

В Минобороны же отцу погибшего добровольца заявили, что рассмотрение документов бойцов добровольческих батальонов не относится к их компетенции, поскольку они «не являются военнослужащими и работниками ВСУ».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу