КИЕВ
11:06
Брюссель
10:06
Москва
12:06
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Херсонщина накормит рисом всю Украину

01 декабря, 17:00  Социальная  Херсонская обл.

Южный регион может стать лидером по производству риса на Украине - уже сейчас в районах проводят работу по подготовке к новому сезону по сбору урожая стратегически важного продукта.

 

В Каланчакской районной государственной администрации прошло областное совещание с сельхозтоваропроизводителями Голопристанского, Каланчацкого и Скадовского районов, занимающихся выращиванием риса. Как стало известно, аграрии планируют перейти на капельное орошение рисовых плантаций. Если цель будет достигнута, то возможно даже возделывание тех участков земли, которые ранее считались непригодными для эксплуатации. 

 

Как известно, ранее пальму первенства по выращиванию риса держали аграрии Крыма. После отделения от Украины, эти территории остались без воды, в итоге весь урожай риса просто погиб.

Чтобы восполнить потери, на Херсонщине всерьез задумались над тем, чтобы увеличить плантации под рис, но при этом - сэкономить на поливе.

 

"В следующем году специалисты Института риса НААН Украины будут применять технологию капельного орошения на территории в 50 гектаров сельскохозяйственных угодий, - рассказал директор института, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Дудченко. - Это позволит более чем в два раза сократить затраты воды. А вот урожай нынешнего года собрали на территории всего лишь в 25 гектаров, получив на разных участках от 37 до 75 центнеров с гектара".

 

Источник: kherson.in

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу