КИЕВ
18:39
Брюссель
17:39
Москва
19:39
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Для крымскотатарских студентов во Львове создадут специальную стипендию

28 ноября, 08:19  Социальная  Львов

На Седьмой Благотворительный вечер Украинского католического университета в Киеве, который состоится 6 декабря 2014 года, крымскотатарские художники пожертвовали свои произведения искусства. На вырученные средства Университет создаст отдельную стипендию для талантливой молодежи из числа крымских татар. Об этом сообщила пресс-служба УКУ, пишет gazeta.ua.

Инициаторами выступили крымскотатарские художники: Рустем Скибин, Эльмира Сеит Аметова, Мамут Чурго, Эльдар Гусенов и другие, которые подарили Университету свои художественные изделия из керамики, художественной вышивки и различные аксессуары.

"Мы понимаем, что крымские татары находятся в очень трудном положении. Мы верим, что они являются интегральной частью современной украинской политической нации, имеют украинскую идентичность, - прокомментировал идею создать специальную стипендию для крымских татар первый проректор УКУ Тарас Добко. - Идентичность - это не абстрактное понятие, она реализуется через общение между людьми, из-за желания находиться в кругу людей".

Проректор отметил, что этой возможностью воспользуются не только крымские татары, но и другие студенты, которые через общение со сверстниками смогут узнать народ.

Крымский татарин, основатель Крым-SOS Алим Алиев отмечает, что УКУ это единственное учебное заведение с нулевой коррупцией. "Здесь профессиональный преподавательский состав, который дает хорошее и конкурентоспособное образование, такое нужно в наше сложное время", - сказал общественный активист.

Напомним, что Украинский католический университет имеет большой опыт рекрутинга студентов со всей Украины. Например, на магистерской программе по журналистике учится более 50% студентов из-за пределов Галичины, кроме этого в университет на различные социальные акции и краткосрочные программы приезжают сотни студентов со всей Украины.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу