КИЕВ
11:58
Брюссель
10:58
Москва
12:58
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украинские бойцы гибнут из-за слива информации местными жителями

27 ноября, 16:15  Социальная  Донецкая обл.

Украинских бойцов, спецназовцев глубинной разведки, которые воюют в районе кургана Острая Могила Донецкой области, за глаза на фронте называют "птицами".

"Мы сумасшедшие. Если уже полетели, то полетели. Полетели туда, куда не летают остальные", - говорит разведчик в сюжете программы "ТСН.День".

 

Дело в том, что курган Острая Могила - одна из самых опасных и самых отдаленных украинских позиций. Это высота - крайний форпост украинских войск за Дебальцево, куда трудно добраться, ведь дорога проходит через территорию, которую контролируют боевики. Защитникам высоты, чтобы добраться до этой позиции, необходимо преодолеть контролируемые боевиками территории, терриконы, а также проехать села в нейтральной полосе.

 

"В населенном пункте многие нас сливают, и чем ближе к нашим "визави", как мы их называем, тем больше сливают", - рассказывают бойцы.

"Хотя вот бегут дети, вот что они делают? Они машут руками! Это приятно! Ох, детки, детки! Ради них и стоит это делать!", - признается разведчик.

 

Сквозь тылы врага к своим бойцы добираются на автомобилях волонтеров. Техника от Минобороны или поломана, или на ремонте. Как рассказывают защитники, самое страшное - преодолевать железнодорожные переезды, ведь террористы часто их минируют.

"На прошлой неделе здесь подорвался наш "Урал", погибли солдаты", -рассказал военный. Кроме того,  боевики постоянно обстреливают высоту из миномета с прилегающих территорий.

Солдаты устали от холода и постоянных обстрелов, однако, говорят, что эту высоту не сдадут.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу