КИЕВ
09:57
Брюссель
08:57
Москва
10:57
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На Киевщине возле детсада свалили тонны опасных химикатов

17 апреля, 10:00  Социальная  Киевская обл.

Жители села Требухов Киевской области страдают от действий предпринимателей, которые устроили посреди населенного пункта склад с химическими веществами. Люди жалуются - с тех пор как химикаты завезли, по селу ходят болезни. Передает "Відголос".

Два года назад в село Требухов завезли несколько машин с химическими веществами. Фирма, которая привезла груз, объяснила - это, мол, обычные пищевые добавки. Подозрение у жителей вызвали надписи на этикетках: "марганец сульфат", "никель сульфат", "фосфорная кислота", "цинк хлорид".

Все это хранилось под открытым небом. За 20 метров - дома, детсад и школа. Жители заволновались, когда в селе началась едва не эпидемия.

"Запахи страшные были, запах химии, обострились все болезни, особенно гастриты, сердечные болезни, астмы, аллергии", - рассказывает жительница села Надежда Кольцова.

Терпение крестьян лопнуло, когда зимой мешки разорвались и гранулированные химикаты посыпались на землю. Сюда приехала санстанция, а затем и прокуратура.

"Под открытым небом хранятся химические вещества, это в деревне, в населенном пункте. Детсад недалеко, школа, люди пьют воду. Я не знаю, все может быть", - говорит броварской межрайонный прокурор Николай Гарник.

Однако, на фирме, которая арендует склад, убеждают - ничего опасного здесь не сохраняется.

"Насколько мне известно, нет никаких опасных веществ. Борная кислота, обычная сода - используется для изготовления лекарств. Ничего опасного, абсолютно!" - Уверяет журналистов по телефону руководитель фирмы.

Но местные жители не верят ни одному слову. Более того, крестьяне опасаются, что химикаты с таянием снегов попали в почву. Поэтому пить воду теперь может быть опасно для здоровья.

Предписание санстанции - вывезти все мешки. Склады уже полупустые. Дело пойдет быстрее, как только будут известны результаты экспертизы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу