КИЕВ
10:47
Брюссель
09:47
Москва
11:47
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На ремонт здания одесской мэрии потратят 25 млн гривен, на Воронцовский дворец – 1,5 млн

16 апреля, 14:50  Социальная  Одесса

Одесский горсовет утвердил программу «включения центральной исторической части застройки города в список объектов Всемирного наследства ЮНЕСКО».

Всего на приведение центра в порядок предлагается потратить 38 млн грн. Большую часть средств - 31 млн – выделит государство, пять миллионов возьмут из городского бюджета, остальные деньги предлагается попросить у спонсоров. Об этом пишет dumskaya.net.

Интересен перечень объектов, предлагаемых к восстановлению. В основном это памятники монументального искусства, причем некоторые из них шедеврами назвать язык не поворачивается. Каким боком к Всемирному наследию композиция «Похищение Европы» на 9-й станции Большого Фонтана, установленная в 1994-м году. А памятник Тарасу Шевченко на территории санатория МЧС?

Что касается архитектурных объектов, то авторы программы считают, что больше всего в реставрации нуждаются три сооружения. 25 млн грн они предлагают потратить на ремонт здания Старой Биржи, где сейчас размещается муниципалитет. 1,5 миллиона пойдут на завершение работ в Воронцовском дворце. 6 миллионов - на реставрацию Потемкинской лестницы.

Во время обсуждения программы депутат Александр Васильев предложил включить в нее пункт о борьбе с незаконной реконструкцией памятников архитектуры.

«Общеизвестна ситуация вокруг дома Потоцкого на Приморском бульваре – это национальный памятник. Пока застройщики будут уродовать город подобным образом, ни о каких списках ЮНЕСКО речи идти не может. В программе должна быть прописана процедура сноса незаконных пристроек», — сказал он.

«Родинцу» возразила депутат Ирина Есенович, которая заявила, что вопросы демонтажа «объектов, находящихся в частной собственности» может решать только суд.

В итоге предложение депутата Васильева поддержано не было.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу