КИЕВ
15:31
Брюссель
14:31
Москва
16:31
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украинцы установили беспрецедентный рекорд, одновременно написав диктант

08 ноября, 14:50  Социальная  Украина

Киевский университет имени Бориса Гринченко сегодня установил беспрецедентный рекорд, передает ПрессОрг.

Вчера большом зале вуза собрались студенты и преподаватели во главе с ректором, которые выразили желание и присоединились к событию национального значениями - написанию ежегодного диктанта национального единства на тему "Украинскому радио - 90 лет!".

 

Около половины участников были в вышиванках, некоторые из девушек - в украинских лентах и ??венках.

"Я уже в третий раз пишу диктант национального единства, а сегодня особенно интересно, потому что его написание является массовым. К тому же считаю, что каждому полезно проверить свои знания украинского языка", - отметила студентка третьего курса вуза Мария.

 

На мероприятии присутствовали представители Национального реестра рекордов Украины, которые и зафиксировали рекорд. По их словам, основным требованием установления рекорда было массовое одновременное написание диктанта национального единства на одной локации.
"Мы оставили очень узкий проход в зал и посчитать по головам было несложно. Но нас интересуют те, кто непосредственно будет писать диктанкт.

 

Количество мест в зале - около 600. Но количество присутствующих завышено. На втором ярусе - еще 50-60 человек. По предварительным подсчетам будет до 600-700 участников", - сообщил перед началом мероприятия эксперт Национального реестра рекордов Украини Виталий Зорин.

 

После завершения написания диктанта были объявлены результаты рекорда.

"Установлен новый национальный рекорд Украини 689 участников!!", - объявил В.Зорин и сказал, что этот рекорд будет помещен в следующем собрании книги рекордов Украины.

 

Добавим, в фойе университета демонстрировался интерактивный словарь украинского языка.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу