КИЕВ
13:43
Брюссель
12:43
Москва
14:43
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На беде людей с Донбасса делают бизнес

07 ноября, 15:19  Социальная  Харьков

С наплывом переселенцев из Донецкой и Луганской областей в Харькове начали рождаться благотворительные фонды, которые отнюдь не являются альтруистами. Один из таких - "Кохання" - набирает волонтеров через сайты, обещает отдавать им до 15 % от собранных средств, а адресатов помощи держит в секрете. Об этом пишут vesti.

Прогуливающиеся по улицам города волонтеры не вызывают у харьковчан подозрения (кто-то собирает для онкобольных деток, кто-то для детских реанимаций). На днях в городе появились люди, которые собирают на переселенцев (в городе сейчас проживают более 100 тысяч переселенцев). Днем и ночью трудятся волонтеры в нескольких точках, которые стали родными для тысяч людей, которые осели в Харькове и тех, кто был у нас транзитом. Имена друзей переселенцев знают сотни тысяч людей. В то время, как они помогают с расселением, ищут работу, пытаются накормить и устроить беженцев в больницу, кто-то решает сделать бизнес на беде людей с Донбасса.

Объявления о наборе волонтеров для сбора средств нуждающимся можно увидеть в газетах с объявлениями о трудоустройстве и на специальных интернет-порталах. При этом волонтерам, которые по определению оказывают помощь добровольно и безвозмездно, предлагают "долю" из собранных средств. "В благотворительный фонд "КОХАННЯ" требуются волонтеры. Основная суть работы — сбор благотворительных пожертвований для людей, которые пострадали вследствии военных действий на территории Луганской и Донецкой области, беженцам! Заработная плата ежедневно. % от собранных средств от 3000 до 4000 грн в месяц" - таково содержание объявления, которое появилось 5 ноября на сайте по трудоустройству. В телефонном разговоре «Вестям» пояснили, что ежедневно волонтер получает 15% от собранной суммы. "Человек возвращается после работы в офис, мы вскрываем скрыньку, вместе считаем и сразу отдаем ему его процент", - рассказала сотрудник фонда Яна Викторовна. Она также заверила, что остальные средства передаются нуждающимся переселенцам. "Вести" решили проверить, насколько честен заработок на беженцах.

"НЕ ВОРУЮТ ЛИ ВОЛОНТЕРЫ"

На работу волонтерам разрешено выходить в любое время, но сам Фонд работает с 9 утра. Офис благотворители снимают в одном из зданий Харьковского ювелирного завода, на пр. Гагрина, 12 (вход с ул. Маломясницкая). На входе в офис - опознавательная бумажка, отпечатанная на принтере. Потенциальных волонтеров встречают две девушки до 25 лет. Они рассказывают об обязанностях, определяют маршрут, дают с собой в дорогу копию уставных документов фонда ("Кохання" зарегистрировали только в конце августа), бейдж с мокрой печатью и договор о трудоустройстве, составленный на ходу. Наш договор был №8. Сбором средств в фонде занимаются еще 7 человек. Скрыньку (обычный пластиковый контейнер, который можно купить в супермаркете) дают уже с деньгами и предупреждают: купюры помечены. "Это делается для того, чтобы потом можно было понять, не воруют ли волонтеры деньги", - объяснила еще одна сотрудник фонда Виктория. Также на скрыньке фото дедушки с палочкой и авоськами – без фамилии и имени. Единственное, что о нем смогли рассказать девушки это то, что его зовут Виктор и он инвалид, приехал с Донбасса. Ни ФИО, ни адреса, ни телефона о беженце не говорят.

Дальше – идем собирать пожертвования. Место выбираем довольно многолюдное – в районе станции метро "Проспект Гагарина". К людям специально не пристаем, так как не ставим целью заработок, но прохожие сами завязывают разговор. Около 11.00 (час пик уже миновал) кто бросил грину, кто - мелочь. За час работы насобиралось всего 6 гривен. Собирая для беженцев, встречаем женщину, которая недавно приехала из зоны АТО. "Я и сама такая, но с протянутой рукой стоять не собираюсь", - рассказала Ирина из Дебальцево. Здесь в Харькове она снимает квартиру и занимается ремонтами квартир. "Если ты хоть что-то умеешь и желаешь делать, то можно и работу, и жилье найти, а не считать, что тебе все вокруг должны и жить на милостыню", - отметила она.

"НУЖНО ИДТИ В МЕТРО"

После экспериментального часа возвращаемся в офис. Милые девушки слегка расстроились скромной добыче наемного волонтера. "Странно, недавно волонтер на этом же участке проработал 3 часа и принес около 300 грн", - отметила Яна. Она также поделилась, что хороший "улов" обычно приносят из парка Горького и изцентра города. "Чтобы хорошо заработать, нужно идти в метро, ходить по вагонам", -советовали благотворительницы.

А вот на вопросы о том, кому уже успел помочь фонд, девушки отвечали уклончиво и путанно. С сентября месяца к ним за помощью обратились то ли четыре, то ли шесть человек. Помогли они то ли одному, то ли двоим. Единственная, о ком рассказывали девушки, - Оксана из Луганской области с маленьким ребенком. Помощь ей они оказали в размере 15 тысяч гривен, но в последующем разговоре речь уже шла уже о 10 тысячах. Дать телефон Оксаны девушки дать не смогли. "Мы только вчера переехали в этот офис и еще не все можем найти", - сказала Яна. До конца дня телефон так и не был найден. Та же ситуация и с дедушкой-инвалидом. Телефона, по словам девушек, у него нет, кто он и откуда – сказать не могут. На вопрос, где взяли его фото и его самого, девушки отметили: "Как поймали на вокзале, так и сфотографировали". Где проживает инвалид и сколько он уже получил помощи от Фонда – не ясно. Никакой отчетной документации о распределении средств в фонде не предоставили.

В УМВДУ в Харьковской области говорят, что благотворители не имеют права работать без финансовой документации, а потому заинтересовались "Коханням". "Проведем проверку этого благотворительного фонда", пообещала пресс-секретарь УМВДУ в Харьковской области Наталья Захарова.

СОВЕТ МИЛИЦИИ

У волонтеров, собирающих средства на улице, должны быть приходные ордера организации, опломбирован ящик для сбора, официальный документ, доверенность, подтверждающая его право на сбор пожертвований, документ, подтверждающий личность, положение о целевой программе, на которую собираются деньги, телефон руководителя, который должен сообщить, где вы можете ознакомиться с отчетом о рас ходах, советуют в ГУ МВД в харьковской области.

БЕЗ САЙТА, ТЕЛЕФОНА И ИНФОРМАЦИИ

Что касается самого Фонда "Кохання", то, как выяснилось, одна из милых девушек и является его учредителем. 22-летняя Виктория Дашкевич, студентка пятого курса одного из харьковских вузов, родом из города Светлодарск (Донецкой области). Юридический адрес Фонда – комната в студенческом общежитии, где, по всей видимости, проживает студентка. На своей страничке в соцсетях Виктория постоянно отмечает как понравившиеся видеоролики пророссийского содержания. Ни одного упоминания об их фонде в интернете нет (говорят, сайт в разработке), как и стацонарного телефона, по которому люди могут обратиться за помощью.

Волонтеры, которых очень хорошо знают переселенцы, предлагают всем, кто хочет помочь, отдавать деньги в руки надежных людей, перечислять в известные фонды.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу