КИЕВ
06:45
Брюссель
05:45
Москва
07:45
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Жители ДНР боятся уже не обстрелов, а переставших воевать боевиков

06 ноября, 09:10  Социальная  Донецкая обл.

  то время, как на оккупированных территориях Донбасса пенсионеры голосуют на псевдовыборах за килограмм лука или картошки, в ресторане "Шато" в центре Донецка по «многочисленным просьбам новых гостей» появились устрицы по 75 грн.

Как пишет ukrinform.ua, об этом сообщает "Новая газета".

"Их дорогие иномарки стоят на парковке ресторана, сами клиенты - кто в костюмах, кто в камуфляже, - "отдыхают" с местными девушками. Например, бойцы-чеченцы проводят вечера в кафе "Сан-сити", военные с российским говором и осетины — в кафе "Банана". Заведения эти работают для своих новых гостей и ночью, несмотря на комендантский час (с 11 вечера). Новые гости, в форме или без, вообще обладают многими привилегиями, недоступными для обычных жителей Донецка», - указывается в публикации.

На дорогах отличительным знаком этих новоприбывших ополченцев стала, например, включенная аварийка, которую используют вместо проблесковых маячков. Некоторые, впрочем, заимели даже и синие мигалки.

"На моих глазах Гиви отдал свою мигалку Мотороле. С помощью скотча рыжебородый боевик пытался приделать ее к своему квадрациклу", - пишет журналист "НГ".

Со включенной аварийкой "ДНР"овцы пролетают на светофорах и имеют приоритет перед любым транспортом. Днем на аварийке теперь ездит, чуть ли не каждая десятая машина. Ночью мигающие иномарки с отдохнувшими в клубах и ресторанах боевики с ревом проносятся по улицам.

Это и есть вторая сторона перемирия. Когда гражданские опасаются уже не обстрелов, а переставших воевать боевиков.

Напомним, социально-экономическая ситуация на временно подконтрольных им территориях остается сложной и имеет тенденцию к последующему ухудшению. В Макеевке Донецкой области местные жители возмущаются и проводят акции протеста против действий так называемой "ДНР" по распределение бесплатных продуктов. Люди требуют организовать им выдачу талонов на получение гуманитарной помощи.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу