КИЕВ
16:22
Брюссель
15:22
Москва
17:22
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Харьковчане едят овощи и фрукты сомнительного качества

15 апреля, 17:11  Социальная  Харьков

Ни в одном из харьковских супермаркетов нет, каких либо документов, подтверждающих качество, представленных на витринах, фруктов и овощей.

Об этом заявил начальник Управления качества сельскохозяйственной продукции Государственной сельскохозяйственной инспекции в Харьковской области Александр Назаренко, пишет 057.ua.

Сертификацию не проходят, как отечественные, так и зарубежные фрукты.

По словам господина Назаренко, таможенная процедура требует сертификации фруктов и овощей, но если их поставляют через посредника, по закону необходимо проводить повторную сертификацию, поскольку законодательство, не дает государству эффективно следить, за условиями, в которых храниться товар. Отечественные же производители не обязаны вообще проходить сертификацию, ее по закону, должны проводить непосредственно супермаркет, или реализатор.

Дорого, значит не выгодно.

Александр Назаренко объясняет невыполнение законных норм, стоимостью сертификата, поскольку, его оформление необходимо для каждой новой партии товара.

«Соответственно, супермаркеты в случае соблюдения правил, будут вынуждены, учитывать его стоимость, при продаже товара. Таким образом, что бы сохранить прибыль, они идут на нарушение закона, который грозит им лишь весьма незначительным штрафом. Для покупателей это означает, что в случае желания, побаловать себя свежими «плодами природы», необходимо быть очень внимательными» - заявил Назаренко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу